Сложное решение

Юля 16.02.2015

В этом году я переехала в другой город, потому что поступила в университет. Живу в студ.городке. Меня познакомили с одним человеком, который также переехал, но из другого города. С самого начала между нами что-то промелькнуло. Но оказалось, что у него есть девушка в своем городе. Поэтому я решила не развивать общение. Спустя неделю нас свели обстоятельства. И дальше мы начали много гулять, разговаривать, смотреть вместе фильмы, обсуждать что-либо, развиваться вместе, одним словом. Взаимопонимание было с полуслова. Я никогда такого ни с кем не испытывала. Мы периодически расходились, потому что меня не устраивало то, что у него есть другая. Я считала это неправильным по отношению к ней. Но мы не выдерживали больше двух недель друг без друга, один из нас все равно приходил к другому. И все начиналось с самого начала. Спустя четыре месяца такого общения мы начали жить вместе, у него в комнате. У нас появилась постоянная физическая близость, до него я ни к кому никогда не испытывала такой тяги. Потому что для меня не может быть физ.близости без духовной. Мы прожили вместе два месяца. В итоге, никто не знает меня лучше его и никто не знает его лучше меня. Возникали проблемы из-за притирки в быту, естественно, но с этим вполне мы справлялись. Много проблем возникало из-за моей психологической незрелости. Я поняла, что из-за низкой самооценки у меня появилась к нему, в некоторой степени, любовь-зависимость, ревность, особенно, к его девушке и прочее-прочее. В последний день мы разругались, я выговорила ему все, что во мне накопилось за полгода "подпольных" отношений, ушла в свою комнату, а он уехал на экзамен. Когда он вернулся, он сразу же ко мне прибежал, вернул меня, сказал, что расстанется со своей девушкой. Он познакомился с моей семьей, сам навязался потому что провожать меня на самолет в родной город.

Потом мы уехали в свои города на зимние каникулы. Я начала работать над собой и своей самооценкой, а он расстался со своей девушкой. Во время каникул он почти не писал мне. Когда оба вернулись, пожили три дня вместе, а потом сели говорить, потому что я почувствовала, что что-то не так. Он виделся со своей девушкой, но бросил ее после, через интернет, постоянно заходил на ее страницу, когда я не видела.

Я думала, что мы сможем построить нечто новое по возвращении, уже официально и правильно. Но он говорит, что он не хотел бросать ту девушку, не хотел делать ей больно, но и не жалеет о своем выборе, а теперь хочет уйти в учебу и только в нее, что он не знает, чего хочет от меня, от жизни. Он любит меня, но хочет общаться, но без физики.

Он мне очень дорог, как человек, я перелопатила ради него множество своих моральных принципов, он открыл для меня новый мир. Поэтому я решила не разрывать отношения, а остаться друзьями, для его же комфорта. И чтобы не терять его. Это очень трудное решение, но оно взрослое, кажется мне правильным. Я же не могу заставить его быть со мной.

Но в этот же день, сегодня, он нашел повод зайти в мою комнату в общежитии на минуту. У меня все внутри сжалось, я поняла, что сдерживать свои чувства будет труднее, чем казалось. Я хочу быть с ним. Как мне справиться с эмоциями, что делать?

Кроме того, он переезжает из той комнаты, где мы жили, в другую, в совершенно другое здание, где у него будут соседи. А с той комнатой связано слишком многое, я теперь не смогу туда попасть, да и вообще тогда не сможет быть, как раньше, с засыпаниями в обнимку, разговорами до ночи, завтраками друг другу по утрам, нежностями.

Я понимаю, что жизнь на этом не заканчивается, но мне очень пусто внутри. Как мне себя уговорить, что все хорошо? Переключиться на дружбу? Что вообще делать?

Здравствуйте, Юля!

Сейчас Вы ставите на первое место его чувства. его комфорт. Но, задвигая свои чувства и желания, Вы разрушаете себя.  Он предлагает дружбу, но Вам ведь нужно не это.

Если ему необходимо время, чтобы до конца разобраться в себе, то дайте ему это, согласившись на тот формат общения, который он предлагает. Он пока эмоциоанльно не завершил те отношения, поэтому не может строить что-то новое. При этом, живите своей жизнью, ищите в ней источники радости и энергии, не связанные с отношениями. Прдолжайте работать над самооценкой и любовью к себе.

Если Вы будете чувствовать, что ничего не меняется, а Ваши желания и потребности остаются неудовлетворенными, то двигайтесь в сторону собственного внутреннего комфорта. Отпускайте этого молодого человека и открывайтесь новым отношениям, которые дадут Вам то, что Вы, действительно, хотите. Возможно, этот молодой человек пришел в Вашу жизнь для того, чтобы многое Вам открыть, изменить Вас и подготовить для встречи с Вашим истинным мужчиной. Такие вещи больно принимать, но именно через такую боль в женщине и открывается настоящая женская сила.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург