Родители меня не понимают

Юлия 15.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 16. Я встречаюсь с молодым человеком, и мы с ним собираемся вступить в половую жизнь. Я не хотела посвещать в это родителей, но так получилось, что они узнали. Точнее моя мама прочитала нашу с ним переписку и узнала.

Теперь они наседают на меня, говорят, что я не готова. Хотя я готова и очень люблю своего парня. Он, кстати, тоже меня любит. Но отец уверен, что моя парень может использовать меня. Хотя это не так. Мы с ним в отношениях уже 6 месяцев. Отец хочет поговорить с моим парнем, а я этого не хочу, т.к. догадываюсь, о чем пойдет разговор и мне будет стыдно за отца.

Родители не понимают, что я уже не ребенок. У меня есть своя голова на плечах и я могу сама думать о своей жизни. Как объяснить родителям, что я уже не ребенок? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия!

Очень Вас понимаю и хочу помочь Вам.

Для начала попытайтесь понять родителей. Они пытаются защитить Вас от боли, от неприятностей, от всего, что может повредить Вам. Поэтому, злиться на их поведение не имеет смысла. Но Вы правы в том, что Вы уже взрослая и можете сами отвечать за свои поступки. Поэтому, поговорите с ними в таком ключе:

"Мама и папа, я вас очень люблю и ценю вашу заботу обо мне. Но это моя жизнь. И я уже достаточно взрослая, чтобы взять за себя ответственность. Поэтому, я буду делать то, что я считаю нужным, и если я в чем-то ошибусь, то это будут МОИ ошибки. Также я вас очень прошу не вмешиваться в мои дела, если я этого не хочу. Я просто прошу вас быть рядом."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Юоия! Ваши родители пока несут за вас ответственность и вполне понятно их беспокойство. Если вы чувствуете себя достаточно зрелой для сексуальных отношений с вашим молодым человеком, то подумайте и о последствиях, о предохранении , о доверии друг к другу. Если вы действиетльно чувствуете, что вы морально и физически готовы к близости с вашим молодым человеком, то поговорите с вашими родителями и расскажите им, и покажите своим поведением, что вы уже достаточно взрослая девушка, имеете представление о сексуальных отношениях, безопасности и знакомы с вопросами предохранения.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype