Отношения с сыном

вадим 12.02.2015

Добрый день. Пять месяцев назад я принял решение уйти от жены и жить с другой женщиной. Мы вместе с женой в спокойной обстановке сообщили о нашем решении сыну 8.5 лет. Я не прекращал при этом общаться с ребенком, 3-4 дня в неделю мы встречались, делали уроки, гуляли. Во время одной из наших прогулок я познакомил его со своей новой женщиной и ее семьей. После этого мы стали проводить время вместе, все были очень довольны. Единственное сын просил пока( временно) не говорить ничего о нашем общении маме. Я пошел в этом у него на поводу. Теперь даже не знаю правильно ли поступил. Через какое то время бывшая жена узнала о нашем общении и все, ребенка как подменили! Знаю, что у них был скандал на этой почве!!!! Теперь ребенок всячески избегает общения со мной, игнорирует, пытается оскорбить и задеть. Шлет мне и моей женщине всякие СМС с оскорблениями. То бывают минуты прозрения, говорит что любит и призывает сам больше не ссориться и не ругаться. Расскажите как быть в данной ситуации??? Сына я очень люблю и не хочу терять коннекта с ним! Как нормализовать ситуацию????

Здравствуйте. Вадим!

Ваш сын оказался между папой и мамой. Вы сообщили сыну спокойно о том, что Вы будете жить в другом месте. а потом он увидел, что никакого спокойствия между родителями нет, и он перестал понимать, что происходит.

Отношения с сыном Вы сможете наладить, когда разберетесь со своей бывшей женой. Признайте свою вину в том, что обманывали ее, и договоритесь об одной линии поведения. Для ребенка важна честность в отношениях, понимание того, что происходит и стабильность. Как только он это почувствуе, он успокоится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург