Ребенок балуется на занятиях, все время обманывает

Ольга 27.09.2016

Добрый день.Моему сыну 9 лет и проблема баловства на занятиях пресоедует на давно.В садик он ходил с 2 лет, воспитателей за весь период было много и каждый день я выслушивала, о том, что ребенок их не слушается.Уже тогда мы начали с ним проводить беседы об уважении взрослых и о правилах поведения.Ходили и в развивающий центр, но центр платный, поэтому жестких жалоб особо не было.Посещали психолога, но спустя пару месяцев и она потеряла над ним контроль,он просто перестал ее слушать и занимался своими делами. Пошли с школу.... учителя опять ни во что не ставит, отвлекается и мешает другим.Пытались посещать секции, постоянно нас хотели исключить.Сейчас ребенок в 3 классе, ходит на танцы(это был его выбор), до этого ходил на фехтование, говорил, что нравится, но поведение было ужасным.Как в школе, так и на танцах балуется(кривляется,мешает) , из за его такого поведения появились проблемы с др мальчиками, они его не любят, ое постоянно с ними дерется.Если раньше я работала, то сейчас я в декретном больше полугода, уделяю ему много времени.Семья у нас полная, с ним и папа беседует постоянно, но результатов нет! В друзьях у него мальчики намного младше его, все ему играться хочется.Ведет себя как маленький мальчик, я не против детства, но другие этого не понимают и шпыняют его. Нас постоянно обманывает по любому поводу, хотя когда говорит правду, я никогда не ругаюсь, просто серьезно разговариваю, а ложь узнаю в любом случае, и ругаюсь сильно. На танцы сходили раза 3 , а уже жалуются на него и с мальчиками конфликт...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вашему мальчику действительно нужна помощь. Он как будто не принимает никаких ограничений в поведении, и корректировать это следует уже сейчас: подростковый возраст не за горами. А в подростничестве недооформившееся умение воспринимать требования других и соблюдать границы просто опасно.

Я бы порекомендовала Вам два варианта.

1. Всей семьей - к семейному психологу в Алматы. Ваш сын - часть семейной системы. И это означает, что система невольно поддерживает такое его поведение. Психолог поможет вам узнать, как вы это делаете и изменить ситуацию.

2. К детскому психологу. Но только к такому, который параллельно с ребенком работает и с родителями.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы