Здравствуйте, уважаемый Галихан Абдешевич!
Сразу хочу извиниться за то, что письмо такое длинное, но я очень надеюсь что вы найдётё время прочитать его полностью, потому, отчаялась и почти опустила руки…..мне очень нужна психологическая помощь….
Я давно хотела вам написать, но всё думала, что пока смогу сама справиться со своими проблемами, но теперь понимаю, что мне это не под силу и мне очень нужна ваша помощь!!! Я уже как-то оставляла на этом сайте своё письмо, мне ответили и мы с мужем даже сходили к одному из ответивших психологов, но это не помогло (я считаю, что мой муж просто не прислушался к тому психологу, так как она была женщиной, подумал, что это всё женская солидарность и всё такое, поэтому она по большому счёту была на моей стороне!) Мне просто очень хочется, чтобы вы мне помогли и что-то подсказали не просто как психолог, а чисто с мужской точки зрения! Вот ссылка на моё первое письмо, прочитайте его пожалуйста, хоть оно и большое, но там описаны большинство наших проблем с мужем.
http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/13683/
Я вот сама сейчас перечитала то письмо и поняла, что всё это были только цветочки, а ягодки сейчас начались!
С того времени произошло несколько событий в нашей с ним жизни. Его родители купили нам квартиру, мы почти поровну вложили деньги в ремонт, покупку мебели и т.д. (но квартира, ясное дело оформлена на него), очень много денег на всё это ушло, но результат нас порадовал, сделали из квартиры конфетку и переехали туда 15 декабря! Другое событие: 8 марта этого года он мне наконец-то сделал предложение, я была на седьмом небе от счастья (мы с ним уже 2 года вместе и год живём в гражданском браке)…….теперь о проблемах….
Как только мы переехали в новую квартиру, я заметила, что отношение его ко мне поменялось. Он гораздо чаще стал ко мне придираться по любому поводу, ссоры стали случаться тоже чаще и если раньше мы максимум на пару дней могли поругаться и не разговаривать, то теперь молчанки длятся гораздо дольше и на мои попытки помириться он реагирует неадекватно, сразу начинает выходить из себя, читает мои высказывания между строк…..а ещё его стало трудно в чём-то переубедить, он прав и всё тут, даже если сказанного или сделанного вообще не было, он понадумает что-то у себя в голове, перевернёт с ног на голову, и потом доказывает, что именно так и было (я уже ему как-то даже сказала, что мол мне, наверное надо на видеокамеру всё наше общение записывать, чтобы у меня потом были доказательства и я могла его переубедить)
Я всё расплывчато так сейчас пишу…….общими фразами, если вы не против, я расскажу вам о наших трёх ссорах, из-за которых мне сейчас очень больно и обидно и я не знаю, что мне делать и у кого ещё попросить помощи.
Вообщем, как уже было написано в моём том первом письме, я работаю стюардессой.
В начале марта я полетела в Стамбул, рейс был ночной, из дома меня забрали где-то часа в 4 утра, встала я ещё раньше, чтобы собраться, но по техническим причинам рейс задержался на 5 часов, а мы всё это время были на самолёте с пассажирами, которые готовы были нас разорвать на клочки, хотя нашей вины никакой не было…..но людям ведь надо на ком-то злость свою выместить…..я даже тогда позвонила мужу, и он услышал, как там на нас орали и какой был шум-гам (просто он всегда удивлялся, что мол в моей работе такого сложного и от чего я устаю…..мои доводы по поводу постоянного нервного напряжения, недосыпа, смены часовых поясов его не впечатляли), ну вообщем вылетели мы только в час дня, туда прилетели вообще никакие, я ему написала, что пойду покушаю сейчас и спать лягу, так как на следующее утро надо было лететь обратно, да ещё и не на прямую, а через Атырау, а это ещё хуже и труднее, два рейса подряд выполнить. Перед тем как ложиться спать, написала ему смс, пожелала спокойной ночи, а он мне как-то сухо ответил, на мой вопрос, всё ли в порядке, сказал, что всё нормально просто спать хочет. С тем и уснули . На следующее утро я ему написала смс, на что он, даже не пожелав мне доброго утра написал : «Ну как спала? Или ты не спала, а тусила всю ночь». Я ответила, что меня обижают его подозрения и недоверие и что даже если бы я этого захотела, я бы физически не смогла, так как устала на рейсе. Вроде с этим вопросом замяли. Вечером я прилетела домой, уже в 11ом часу……уставшая просто в нет, он меня встретил и пока ехали домой у нас произошёл такой вот разговор (Немного предыстории: на новый год у нас случилась ссора, когда мы уже заканчивали ремонт и купили уже почти всю мебель в квартиру. Я тогда хотела снять кабинку в караоке, и отпраздновать свой день рождения, т.к. за 8 лет жизни в Алмате я его никогда не праздновала, а в этот раз захотелось. Он начала мне говорить, что нам ещё надо много в квартиру купить вещей (хотя на самом деле остались такие вещи, которые можно со временем, постепенно покупать, а ему вот надо было всё и сразу). До этого, когда шёл ремонт, я 3-4 месяца все заработанные деньги отдавала ему, а он вкладывал их в квартиру, ничего себе на покупала вообще, ну и вот вообщем, сказал он мне, что деньги МОИ на день рождения МОЙ тратить мы не будем, да и вообще «ОН ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ МОИМИ ДЕНЬГАМИ». Я никогда ничего для него не жалела, из-за границы вещи ему возила, в дом всё покупала…..но эта фраза мне очень не понравилась……я работаю на такой каторжной работе и чтобы потратить хоть копейку с этих денег, должна спрашивать разрешения у него. Вообщем произошла ссора, я ему сказала, что он мужчина и он должен обеспечивать семью и чтобы на мои деньги он сильно не рассчитывал, бывают у него конечно такие периоды в торговле (он продаёт машины), когда совсем ничего не продается и мы живём на мои деньги, но я ему сказала, чтобы он к этому не привыкал……после той ссоры мы несколько дней не разговаривали, потом он сказал, что нам надо пожить отдельно. Так как я не местная, я сказала, что мне идти среди зимы некуда, он согласился пожить у своих родителей, но потом подумал и сказал: «А почему это я должен из СВОЕЙ квартиры уходить? Ты вот давай собирайся и вали отсюда.» Я говорю: «В смысле из СВОЕЙ? А я здесь никто что ли?» Он: «Да, ты пока никто» (видимо всё таки сыграло роль то, что квартиру купили его родители, а про то, сколько я потом денег вложила в ремонт и обустройство квартиры, он видимо забыл и считал себя единственным и полноправным хозяином). Потом, когда мы помирились, он просил прощения, говорил, что это он с горяча так сказал, чтобы меня обидеть )…
Теперь возвращаюсь к той ссоре, когда мы ехали домой с аэропорта. Вообщем наш разговор: Он: «Ты говорила, что хочешь на весну что-нибудь из одежды новое купить. Давай пока не будешь ты деньги тратить!? Мне не нравятся деревянные рамы на балконе, надо поставить пластиковые окна, а ещё решётки на окна, боюсь, что к нам могут воры залезть» Я: «Хорошо, но сапоги весенние на работу мне всё равно надо будет купить, а то мне на рейсы не в чес ходить будет» (а сама сижу ни жива не мертва, так сильно устала после рейса) Он: «Или ты может хочешь сказать, что это твои деньги и ты будешь их тратить когда захочешь? Тебе ведь не понравилось тогда перед новым годом, когда я тебе сказал деньги не тратить?» Я: «Вася, ничего я не хочу сказать. Хотела бы – сказала. Я просто устала очень» Он: «Аааа, ну значит ты так думаешь, но не говоришь»). Вообщем я так до сих пор и не поняла, зачем он стал сам себя накручивать, я ему ведь слова не сказала, а в итоге всё равно осталась виноватой, т.к. на следующее утро он мне злобно так сказал: «Не нужны мне твои деньги, сам сделаю этот балкон, ты их зажала, жалко тебе стало, поэтому вчера недовольная такая стала, когда я тебе это сказал». Мои попытки объяснить, что это было на моём лице не недовольство, а усталость, ни к чему не привели. В итоге он молчал дня. На 4ый день позвонил и попросил прощения. Но что самое интересное, когда я спросила, понимает ли он за что извиняется, он сказал, что за то, что написал мне, когда я была в Стамбуле, что я якобы гуляла всю ночь там, а не спала. Сути проблемы он не понял вообщем, а меня то обидело то, что он меня посчитал жмоткой…..при чём на ровном месте….просто сам так решил, накрутил себя и всё…..Ну да ладно, я не стала обращать на это большого внимания (это было 7 марта). 8 марта он меня пригласил в ресторан и сказал, что это не просто поход в ресторан, а он хочет чтобы всё было на высшем уровне….соответственно, мне нужно было одеться нарядно по вечернему. Я при нём стала примерять платья (которые забыла уже когда покупала, а более или менее нового ничего не было), но они ему не нравились, то слишком плечи открыты, то цвет не тот и т.д. (Само собой, настроение немного упало, потому что хотелось хорошо выглядеть перед своим мужчиной, а ему ничего не нравилось, но я ничего ему не сказала, а продолжила собираться). Через некоторое время он подошёл ко мне и опять начал цепляться, что мол я опять показываю свой характер (непонятно, в чём это выражалось, конечно), что вечер порчу, что недовольная из-за того, что не купила обновку себе, т.к. он мне сказал деньги не тратить…….а я, вот клянусь, ни слова ему не сказала, опять же сам себя начал накручивать. Всю дорогу в ресторан он молчал, а мне было обидно, что хотя бы в этот день он мог бы ко мне не цепляться и немного попридержать свой характер……вообщем одним словом в ресторане он меня довёл до слёз, сказал, что я сама всё начала и всё испортила…….а в конце вечера сделал мне предложение и подарил кольцо…..
9 марта…..(это последняя ссора из-за которой мне сейчас очень плохо и даже в какие-то моменты не хочется жить)
10 марта к нам в гости должны были прийти его родители, поэтому 9го я решила сделать дома генеральную уборку, а его за пару дней до этого попросила, чтобы он мне помог. Он сказал, что сначала поедет по делам, а потом поможет. Я начала в утра, он домой приехал в 16.00 Я его покормила и он сказал, что устал. Я не стала его трогать и просить об обещанной помощи и решила продолжать убираться одна дальше, а он пошёл лёг к телевизору. Закончила я генеральную уборку в 8 вечера, потом пошла готовить кушать, в 9 закончила, и почувствовала, что очень устала, т.к. за весь день ни разу не присела. Решила пойти сходить в ванную, была там где-то пол часа, когда вышла, легла рядом с ним на диван, и хотела немного полежать, отдохнуть. А он мне предложил мне пойти заняться сексом. Я сказала: «Вась, давай немного попозже, я так устала за весь день, сейчас полежу немного». И понеслось…..он на меня обиделся, обвинил меня в том, что я сама устраиваю ссоры, что мол я якобы не знаю, что нельзя в этом деле отказывать (хотя я не отказала, а просто попросила чуть-чуть попозже). «Да и вообще, ты отдохнула, пока была в ванной» - говорит. На что я отвечаю: «Вась, вот ты мне обещал помочь с уборкой, но я тебя сегодня пожалела и не стала чем-то напрягать, ты с 4х часов дня отдыхал до 10 вечера на диване, а мне думаешь хватило пол часа, которые я была в ванной, чтобы отдохнуть?» И тут он высказал мне: «Да ты глухая по-ходу, я тебе 4 раза предлагал помочь, а ты отказалась». Хоть чем могу поклясться, что таких слов он мне не говорил, единственное, что он сказал, когда вышел из зала, что я пол плохо помыла в коридоре, разводы остались, и ещё нужно мистером Мускулом чёрную полоску на полу от обуви оттереть. Я всё это сделала. Ну и вообщем меня обидело то, что он получается, не уважает мой труд и считает, что только он один имеет право уставать.
У нас после этого опять началась молчанка. Я не стала к нему первая подходить, потому что на самом деле было обидно и я хотела, чтобы на этот раз он сам понял и осознал всё. Да и его мама мне посоветовала на трогать его, пусть мол сам отойдёт и заговорит потом. Я улетела в Лондон на 4 дня, но там не выдержала и на 3ий день написала ему смс: «Я так хочу домой…ты меня ждёшь?» Он ответил: «А что, должен? Допустим не жду, и вообще, хочу тебе напомнить, что кое-кто тебе сделал предложение и могла бы хоть ради этого не перечить мне и вообще ты меня на уважаешь и не считаешься со мной». Я ответила: «Мы с тобой не первый год вместе и если бы я тебя не уважала, ты бы мне не стал делать предложение».
Вчера утром я вернулась из Лондона (всю ночь летели) с намерением, в очередной раз проглотить обиду и помириться не дождавшись извинения. Когда начала с ним разговор, он стал вести себя по-хамски, телевизор громко врубал, чтобы не слышать меня, вставал и уходил в другую комнату. Вообщем я ему сказала, что не могу жить так под одной крышей с человеком которого люблю и молчать……как чужие. А он сказал, что его, лично всё устраивает. Ещё много всяких обидных вещей наговорил, а когда я сказала, что мне уже надоели постоянные ссоры и разборки и надо что-то менять в отношениях, он слова про то, что надо что-то менять пропустил мимо ушей, а вот то, что меня всё достало, он услышал и видимо понял это так, как будто я хочу уйти, на что ответил мне: «Ну и ВАЛИ давай отсюда!» Вообщем с перерывами на мои слёзы мы ещё долго вот так вот «мило» беседовали, когда я его спросила уважает ли он вообще меня, раз может вот так вот просто, меня выгнать, он сказал, что уважение к самому себе у него на первом месте, а я на втором. А на мой вопрос «зачем тогда был весь этот цирк с предложением», ответил: «А я думал ты изменишься»Вообщем я себя почувствовала какой-то оборванкой, которую он как будто с помойки подобрал, домой привёл, да ещё и предложение сделал, за что я ему должна теперь быть по гроб жизни обязана, хотя до встречи с ним, я жила ни чем не хуже других и ни в чём себе не отказывала и ни от кого не зависела……а больше всего меня ранило то, с каким тоном пренебрежительным он со мной вчера разговаривал, наверное я допустила ошибку, когда потеряла контроль и позволила ему полностью мной управлять и заставлять меня всё делать только так, как он хочет! Вообщем довёл он меня до истерики, я разбила рамку с нашей фотографией и швырнуло ему кольцо…..потому, что перед этим он опять наговорил мне всяких обидных гадостей и сказал, чтобы я собирала вещи и ВАЛИЛА С ЕГО КВАРТИРЫ! Он меня не держит! Я потом позвонила его маме, рассказала всё то, что вам сейчас тут пишу (мы с ней в очень хороших отношениях и она, зная сложный характер своего сына, обычно на моей стороне), она в шоке была и сказала, что не знает, откуда в нём такая чёрствость и почему он себя так ведёт….пообещала с ним поговорить, потому что ей на самом деле стало меня очень жалко, но она попросила меня никуда не уходить и вообще не обращать на него внимания, мол всё наладится, он перебесится…
Ночью я еле как взяла себя в руки и с опухшими от слёз глазами поехала на рейс, днём, когда прилетела, включила телефон и мне пришло смс от него, пишу дословно: «Слушай меня, ещё раз что-то порвёшь или сломаешь в МОЕЙ квартире, я не знаю, что тебе сделаю. Всё, любовь кончилась, ищи себе другого. Живи пока не найдёшь другую квартиру.» Мне так плохо стало от этих его слов, даже таксист в зеркало заметил и спросил: «Девушка, вам плохо? Вы такая бледная! Может остановиться? Вас обидел кто-то». И тут у меня вообще слёзы градом полились…..как и сейчас……я правда не знаю, что я такого преступного совершила, чтобы со мной так обращаться……
Помогите мне пожалуйста, Галихан Абдешевич, я не знаю, как на работу теперь ходить, там ведь всем улыбаться надо, а свои проблемы оставлять дома…….а я в этот раз не могу, настолько мне плохо и обидно……каждую минуту хочется плакать или кричать от отчаяния…….у меня уже по-моему нервный срыв и даже успокоительное не помогает…..я его так любила, как никого в жизни……и вот что за это получила
Помогите……пожалуйста……..вы моя последняя надежда……я правда не знаю, что мне теперь делать и как себя вести…..
Заранее вам благодарна,
С уважением, Виктория
P.S. Ещё раз простите за такое длиннющее письмо……просто мне надо было высказаться….много всего в душе накопилось….