Проблемы, которые человек не решает

Мария 08.02.2015

Здравствуйте! Сложилась ситуация - мне 27 лет (не замужем, детей нет), 3,5 года назад познакомилась с мужчиной (тогда было 31, не женат, детей нет), искала просто приятных длительных отношений, а мужчина был настроен на более серьезные. Провстречавшись полгода, расстались, поскольку желания не совпадали. Я была влюблена, мы нравились друг другу, но тогда это казалось лучшим выходом, чем недополучать и недодавать друг другу желаемого. Расстались почти на год, жили каждый своей жизнью, у меня было несколько кратких романов, получила и отклонила предложение от другого парня, а с ним иногда общались по переписке о мелочах, потом я поняла, что скучаю и пригласила его в гости. Он приехал, был секс, но вел себя как-то неестественно. Через месяц от знакомых узнала, что на момент нашей встречи он неделя как женился. Шок был жуткий, общение резко оборвала сама, он часто писал, что скучает и мы ошиблись, звонил - один раз объяснила, что не хочу его слышать, потом не отвечала просто. Через 2-3 месяца он пришел, сказал, что с женой разошелся по обоюдному согласию, что жена ушла беременной и что хочет быть со мной. Еще пару месяцев я не давала ответа, было так неприятно, что пусть и по неведению, но влезла в чужие отношения, но меня к нему тянуло - и на поводу у эмоций начала с ним встречаться. Этим встречам вот уж 2 года скоро, вместе не живем - я против, пока он официально женат, он не настаивает. Мужчина в стрессе, я его не узнаю, из деятельного и энергичного, каким я его еще помню, стал вялым, апатичным и нерешительным, постоянно жалуется на усталось - это состояние длится все это время, таким уже пришел, и за полгода до этого мы в городе столкнулись - такой же был. Разводится, платит хорошие алименты, жена родила, до года ребенку не давала развод, сейчас тянет процесс, а недавно переехала к нему жить, пока не разведут, угрожая неприятностями на работе, которые действительно может создать. Мужчина совсем замкнулся в себе, от его родных знаю, что с женой тоже проблемы не обсуждают, не разговаривают. Я с ним не сплю, пока он не решит ситуацию с супругой, он вроде понимает, что и для меня это все тяжело, обещает, что все решит, но на деле ничего не предпринимает. Соответственно, мы проводим время не у него, поскольку там жена, и от этого я чувствую себя обделенной вообще всем и сама впадаю в какую-то тоску от всего этого. Я не могу так больше существовать и видеть пассивного мужчину, который не может или не хочет решать прблемы, созданные им же - потому что знаю, что он может... но не делает. Ну ведь никто не мечтает в 35 жить вот так, как описано, верно? Я его люблю и не хочу бросать (именно инициатором прямо сейчас быть не хочу, по крайней мере, пока не попытаюсь выдернуть из этого болота близкого человека) - не самоцель его привязать к себе, право на выбор у него есть, вот только не пользуется он им, хочу его как-то встряхнуть, чтобы он наконец вышел из этого сонного состояния, разрулил как мужчина эти запутанные взаимоотношения и мы все жили бы нормальной полноценной жизнью. Пожалуйста, посоветуйте, что делать с ним, какими способами воспользоваться (кроме обычной словесной поддержки - как я описала, это не работает) и как самой не впасть в депрессию? И вообще буду рада любым квалифицированным мнениям по ситуации, может, я где-то перегибаю палку или наоборот, упускаю какие-то важные моменты, не замечая этого? Заранее благодарю за внимание к проблеме!

Здравствуйте.Мария.Вы здесь ни при чем.Вы и так делаете столько.сколько не должны.Так как делаете это за него.И не замечаете.что он инфантильный и безинициативный.Совершенно не зрелый,бросающий беременную женщину. потом с ней вновь налаживающий отношения.Вы не можете за него сделать то,что обязан сделать он.Поэтому,постоянно будете находиться в зависимости.которую сами выбрали.Если не будет от него конкретных сроков и дат-то и ждать не стоит.Но,если Вы склонны быть жертвой,Вы будете ждать неопределенности.И потом можете спровоцировать себе собственную депрессию.Поэтому,не забывайте любить себя больше,чем его.И тогда картина Вашего будущего станет яснее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, выбор партнера не случаен.. Для чего то вам нужен именно такой мужчина. Что то вы получаете при таких отношениях. Никак вы не измените человека. Никак. Он такой как есть и именно такого вы любите. Все, о чем вы пишите- это о вас, а не о нем.. Иногда надо перестать пытаться менять человека, так как, вы правильно заметили, у него есть выбор и он уже выбрал свою жизнь. Вы пытаетесь как то повлиять на его жизнь?? Но У вас ведь тоже есть выбор. Правда? Почему вы выбрали то, что имеете? Вам то это все зачем? Что движет вами и вашим желание изменять мч, "вмтряхивать"его, вытаскивать откуда то??? Может, гораздо полезнее и важнее заняться своей жизнью и ответить на эти вопросы? Все, что вы реально можете контролировать- это свою жизнь.. А не чужую.. Любите и берегите себя!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород