Не знаю: люблю, или нет

Анна 04.02.2015

Мне 21 ему 23 встречаемся 4 месяца,за это время мы очень много ругались,порой и дня не проходило,чтобы мы не выясняли отношения.И всегда по разным моментам скандалы.Мы оба настроенны на серьёзные отношения, хотим семью,детей(в будущем)он очень заботливые и внимателен,правда бывают за ним косяки серьёзные и нет,но в целом не плохо. Но сейчас,я стала сомневаться в своих чувствах. Я знаю,что он меня любит и говорит это очень часто и про внимание неизабывает,а с моей стороны закралось сомнение... Стала спрашивать себя люблю ли его или же просто привязанность?и не могу ответить, единственное что на уме это НЕ ЗНАЮ...У меня до него отношения были пол года, расстались..трудно было...год не жила,а существовала с мыслью о том что вернётся,вообще изводила себя,но через год как то переболела и решила жить дальше,познакомились с нынишним мч в компании,общались,гуляли месяц,а потом предложил встречатся... Я достаточно тяжёлый человек,да и он в некоторым плане не простой...а сейчас я ни то что ему не могу ответить люблю ли его,но и себе...довериться не могу полностью,прям какое то ощущение скованности..и он это все видит и чувствует и не раз говорил мне об этом,но терпит,ждёт,меняется ради меня,а я не пойму,что творится со мной... И одной остаться неихочется,так как уже давольно поднадоело размениваться на полугодовых отношения,но и жить с этим не знанием, крыша поедет...что мне делать?как разобраться в себе и понять свои чувства и отношение к мч?

Здравствуйте, Анна!

Для начала Вы должны понять, что построение отношений бывает легким только в, так называемый, "букетно-конфетный" период, и то не всегда. Отношения - это труд, и, порой, нелегкий. И его не избежать, если у женщины с мужчиной все серьезно. Поэтому, критерием, оставаться или нет с этим мч, является именно готовность их строить, готовность меняться обоим сторонам.

Далее. Анна, возможно, при сближении с Вашим мч, у Вас появляется бессознательное сопротивление, основанное на защите от гипотетически возможной боли. Так как прошлые отношения закончились болезненно, Ваше подсознание "защищает" Вас, таким образом, не давая сблизиться с Вашим МЧ. И еще. Скорее всего, Анна, у Вас накопилось достаточно обид на мужчин, прошлых и тех, с кем Вы строите отношения в данный момент. Эти обиды тоже мешают Вам понять, как Вы на самом деле отнноситесь к Вашему мч.

Поэтому, для того, чтобы разобраться в себе, открыть себе путь к счастливым, гармоничным отношениям в паре, самое лучшее - это проработать все вышеуказанные темы с психологом. Будет желание и возможность - обращайтесь, поработаем в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону