Человек хочет покончить жизнь самоубийством

Соня 31.01.2015

Моя подруга хочет совершить суицид из -за невнимания окружающих, не понимающих ее родителей. Она думает, что никто не заметит, если ее не станет и постоянно режет руки. Она больше ничего не хочет добиться в жизни

Соня, добрый день.

Вопрос этот сложный. Отношения с человеком, который задумывается о таком поступке вызывает в его друзьях разные чувства. В первую очередь - что делать? Куда бежать? Кому рассказать? Хранить ли доверенную вам "тайну" в секрете? Ответ - рассказать родителям этого человека, учителям.

Ситуации есть разные - от желания привлечь внимание, до реальных намерений и возможных действий.

Даже взрослым сложно бывает разграничить одно от другого. А тем более дистанционно. Нет таких слов, которые гарантировано уберегут человека от мыслей о суициде.

Но все же  сказать своей подруге, что мысли - не равно необходимость действовать. За какими-то мыслями можно просто наблюдать...Как будто к ней зашли гости. Нежеланные гости, может они много мусорят в ее доме, но попросить мысли уйти. Или переключить канал: бывает что по телевизору показывают ужасы, так может просто переключить и найти то, что будет интересно?

Жизнь дарит человеку только два ресурса - тело и время. Пока есть тело, можно многое в жизни изменить. Можно посмотреть фильмы "Мирный воин" или "Жизнь Уолтера Митти" вместе и обсудить увиденное.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург