Помогите справится с завистью, это убивает меня

Софий 24.01.2015

Здравствуйте

Мне 21 год учусь в университете на журналиста

Здоров! Встречаюсь с девушкой люблю ее!

Но моя проблема состоит в том что когда я вижу людей на крутых машинах мне очень плохо от этого особенно если это мои сверстники,и начинаю пилить свою девушку словами:найди себе любимая мажера зачем я тебе?! Найди готового! Парня я еще студент

Она меня утешает мне приятно но в тоже время страшно до ужаса если она уйдет,я даже в универ хожу из-за нее потому что боюсь вдруг кто-то ее тронет!

Что касается в вопроса что кто-то обидно ее или меня я постою за себя это даже не проблема!

Что касается работы то как только я устраиваюсь я сразу в области сердца чувствую это не мое вообще,что я тут делаю и потом если мне начальник сделает замечание или я чувствую что ограничен в пространстве что мне надо быть с 8 до 18 на работе я ухожу просто ухожу!

Помогите мне я боюсь что девушка не выдержит. Меня я хожу женится на ней и прожить всю жизнь!

Но как если я работать не могу еще постоянная депрессия из-за этого

И постоянно негативные мысли!

Прошу не оставляйте меня без ответа

Спасибо заранее!

Здравствуйте.

Вы признаете свои переживания зависти, стремление к независимости, страх потерять партнера - это хорошо, Вы способны к рефлексии и анализу. Вам необходимо пройти курс психотерапии и Ваше поведение будет более адаптивным.

Вы обладаете характерологическими особенностями, которые вносят ограничения. В работе с психотерапевтом их можно корректировать, и улучшать качество своей жизни.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софий! Я так понимаю, проблема ваша состоит не в том, что вы завистливый, а в том, что вы боитесь, что вас бросит девушка из-за того, что вы не работаете и не сможете обеспечить семейную жизнь материально? Оттуда и зависть. В каких случаях это происходит? Когда человек хочет того, что у другого есть, а у него нету и причем может не быть никогда. Тут нужно вам понять прежде всего, что за всеми не угонишься. Сегодня вы смотрите на тех у кого крутые машины, а завтра на тех кто полетит на марс. Счастлив тот человек, кто понимает на что он способен и где его ограничения. Тогда он не будет смотреть на других. Он будет идти своим, неповторимым путем. Не обязательно всем быть президентами. За этим стоит огромный, тяжелый труд. Не факт, что все смогут это выдержать. Есть такое выражение: "Рожденный ползать, летать не может". Скорее всего вы еще не нашли свое предназначение и это является сейчас для вас проблемой № 1. Если девушка любит вас, то непременно будет с вами. А вам чтобы попусту не бояться, лучше работайте со своими затруднениями, тогда и страх пройдет. На его месте появится уверенность в будущем. Будет необходима помощь в профессиональной ориентации - приходите!

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Вы поставили такие большие вопросы, на которые одним письмом ответить трудно.

Боюсь, что и Вы не понимаете причины Ваших трудностей. И оттого, что мы их озвучим, решение у Вас не появится.

Нужна работа. Работа, в результате которой Вы увидите себя и мир, - иначе.

С других точек зрения.

Глазами человека взрослого.

Это работа не одного дня. Начинать ее можно с психологом.

Выбирайте профессионала.

И вперед.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Рудометова Ольга Владимировна

Софий, здравствуйте!  Очень хорошо, что вы учитесь и у вас есть девушка,  которая поддерживает вас и понимает!  Хорошо, что вы заботитесь о ней и можете постоять за себя и за неё! - Из этого можно сделать вывод,  что вы ответственный и вполне состоявшийся как личность,  учитывая что вам только 21 год.  И хорошо то,  что вы замечаете,  сверстников на крутых машинах - значит у вас есть интерес и желание иметь такую же машину и прочее.  Что касается вашей работы - это страхи несовершенства,  переходящие в депрессию. - Это можно проработать с психологом - гештальт терапевтом.

Приходите на прием или можно поработать по скайпу.

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Софий!
На мой взгляд, ваша проблема заключается в том, что вы не можете принять себя до конца таким – какой вы есть, и т.о., «съедаете» себя изнутри. Ваше состояние усугубляется еще тем, что есть сверстники, которые лучше и круче вас – в вашем представлении, от этого вы еще больше себя гнобите. Вы честно признаетесь своей девушке, что вы не так крут и находите поддержку в ее лице, только ваши отношения равные – партнерские, и утешать всю жизнь ей может  надоесть.
Вы то завидуете другим, но непонятно – это ли является ВАШЕЙ истинной потребностью, если быть честным с собой до конца? Ваш конфликт между вашими возможностями и притязаниями. И тогда, начните расширять и приумножать свои возможности или снизьте свои притязания. Это видимая часть, а что скрыто, можно исследовать на личном приеме.
Выбор за вами.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый день, Софий!

Софий

Но моя проблема состоит в том что когда я вижу людей на крутых машинах мне очень плохо от этого особенно если это мои сверстники

 Зависть - чувство, не из легких. Какой она ни была бы, работать с ней необходимо.  Пережить ее возможно. Прочтите об этом статью: http://www.all-psy.com/stati/detail/2462/1/.  Возможно, появяться вопросы, на которые я могу ответить при встрече. Приходите. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Вам нужно поучиться управлять собой и собственными энергиями, тогда Вы любую энергию сможете направить на достижение своей цели.

Сейчас Вы делаете примерно то же самое, но не осознавая своих действий направляете сильную энергию на разрушение своего счастья. Таким образом, Вы не хотите потерять девушку, но на сильных эмоциях Вы отталкиваете ее от себя. Хочу Вас предостеречь, что таким образом Ваша сильная негативная энергия будет осуществлять то, чего на самом деле Вы не хотите.

Могу предложить индивидуальную работу с Вами по управлению собой.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Софий!
Меня зацепили несколько вещей в Вашем письме. Например,

Софий

начинаю пилить свою девушку словами:найди себе любимая мажера зачем я тебе?! Найди готового! Парня я еще студент Она меня утешает мне приятно

На мой взгляд, Вы начинаете на девушку перекладывать обязанность по самоподдержке. Безусловно, приятно, когда близкий человек любит не за какие-то внешние факторы успеха, а за внутреннее содержание. Но когда Вы сами себя не поддерживаете, а делегируете это Вашей девушке, то рано или поздно ей это надоест. Все-таки Вы взрослый человек и какой-то внутренний стержень уже должен внутри Вас быть, чтобы Вашу самооценку не сдувало малейшим ветром чужого успеха.

Софий

Что касается работы то как только я устраиваюсь я сразу в области сердца чувствую это не мое вообще,что я тут делаю и потом если мне начальник сделает замечание или я чувствую что ограничен в пространстве что мне надо быть с 8 до 18 на работе я ухожу просто ухожу!

Вы правильно боитесь, что девушка может не выдержать - ведь со временем Вы хотите на ней жениться. А как Вы собираетесь в таком случае обеспечивать свою семью? Начальник - не мама, он не обязан быть к Вам добр и ласков. Он платит Вам зарплату, Вы взамен выполняете определенную работу. И точка. А если Вам настолько невыносимо находиться в чьем-то подчинении, то тогда нужно открывать свой бизнес. Но чтобы его открыть, нужно для начала поработать где-то, и явно не один-два месяца. Нужно увидеть подноготную того или иного дела, изучить подводные камни, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса и еще много чего. Но с Вашими установками, с которыми Вы сейчас идете по жизни, я бы не рекомендовала это делать. Бизнес - это ответственность, который Вы пока, на мой взгляд, не обладаете в том объеме, чтобы его начинать. Но все это можно в себе развить, если задаться целью. И в первую очередь, я рекомендую начать, укрепляя и взращивая свою самооценку, чтобы она не рассыпалась от посторонних каких-то влияний в виде чужой дорогой машины или замечания начальника. Проведите ревизию своей жизни, найдите что-то, чем Вы можете гордиться, что у Вас хорошо получилось. Делайте какие-то шаги в работе, отмечая каждый свой успех и сравнивая себя не с другими, а с собой вчерашним. Любое качество, как и мускулы, тренируются и становятся сильнее постепенно, не сразу. Но если устраивать регулярные тренировки, то все получится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы