Не могу разобраться в своих чувствах

Дарья 22.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Даша. Дело в том, что недавно я завела отношения с одним молодым человеком, но вскоре появился мой бывший. (И, как мне показалось, чувства к нему еще не остыли.) Он бегал за мной месяца два, а я все отказывала ему, скрипя сердцем. Так как нынешний, назовем его Алексей, казался мне более достойным и перспективным человеком тогда, как бывший, Максим, учился в училище, баловался наркотиками и вел ужасный образ жизни.

Причина расставания с Максимом была в том, что он ушел от меня к другой девушке. Ему хотелось секса, а я не готова к нему.

Как-то окончательно сказав "нет" Максиму, мы перестали общаться.

В этот период меня стал до невозможности раздражать Алексей, все что он делал раздражало меня. Но я пыталась заставить себя, полюбить его. Так как я считала что он идеальный, во всех смыслах.

Я любила его отношение ко мне. Но не его самого.

И вот, спустя неделю мне снова пишет Максим. И тут я срываюсь. Расстаюсь с Лешей, говорю "да" Максу. Кажусь невероятно счастливой.Но оказываюсь совершенно несчастна.

Теперь меня раздражает Макс, просто до безумия. Не хватает общения с Лешей. Постоянно сравниваю их между собой, и выигрывает Леша. Я довожу себя тем, что понимаю что совершила ужасную ошибку и хочу вернуться к Леше. При этом я не хочу терять Макса(сама не знаю почему я нуждаюсь в нем).

Кажется, что такого как Леша, я больше никогда не найду.

Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

Заранее спасибо!

Здравствуйте Даша!

Да порою нам кажется что трава на другой стороне улицы зеленее....

Даша у меня есть для вас два варианта на выбор:

1. Подумать о том, что Максим и Леша не единственные мужчины на земле и вполне возможно есть еще и Петя, Вася. Федя которые вам будут нравится сильнее.....

2. Попробовать разобраться с этими мужчинами. Для этого составьте список качеств вашего идеального мужчины, т.е. даже два списка: в одном должны быть те качества которые бы вы хотели видеть в идеальном гипотетическом мужчине, а во втором те качества которых быть не должно....Выделите в 1 списке 2-3 самых главных качества. которых если нет то мужчина не рассматривается как кандидат в ваши избранники, а во 2 списке  1-2 качества которые если они присутствуют то он не рассматривается даже при условии что из первого присутствуют все!  Теперь на каждого (Максима и Лешу) напишите такие же 2 списка: в одном те хороши качества которые вам в них нравятся, а в другом то что не нравится.... Сравните с образом идеального. Есть ли у кого то из них те подчеркнутые качества из второго списка? Значит все... он вам не подходит. Есть ли у оставшегося 2-3 из первого списка подчеркнутых? Вот это он!

Удачи и счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ