Страх, истерики

Лаура 19.01.2015

Здравствуйте!Меня зовут Лаура,у меня есть младшая сестренка ей 9 лет,у нее ЗПР.В последнее время она ведет себя очень странно.Когда кто то громко говорит или ругается,моя сестренка начинает закрывать уши,кричать что бы все замолчали. Из за любой мелочи она может расстроится ,лечь на пол и заплакать(иногда у нее и истерика случается)Бывает такое что она смеется в тот момент когда вовсе неуместно,например когда ее ругают за то что она не убирает за собой и ест так что вся еда оказывается на полу.Я думаю,что возможно на ее поведении сказалось и то что когда она еще было маленькой папа с мамой развелись и она очень редко видела папу.Кстати когда папа к нам приходит и с любовью зовет ее к себе что бы обнять поцеловать и т.д она не идет к нему,стесняется ,начинает плакать,наверное она все еще держит на него обиду,ведь до того как они с мамой развелись моя сестренка была самой любимой ,ее и папа, и мама ,и я, и еще одна моя сестренка очень любили,а сейчас она наверное думает что папа ее не любит,возможно ей не хватает его внимания,но это лишь мои предположения.Сама она очень обидчива и ранима,если кто то просто стукнет ее тихонько по голове или не так посмотрит она начинает сразу же обижаться ,иногда плакать.Дома она часто устраивает нам концерты,смотрит индийские фильмы берет простыню и танцует для нас,поет,а вот когда выходит за пределы дома становится совсем другой,у нее честно говоря кроме еще одной моей средней сестренки(у которой тоже ЗПР)нет подруги,они обе учатся в специальной школе ,где очень много умственно отсталых детей,и честно сказать немного страшных.Я переживаю что мои сестренки станут слишком запуганными ведь практически целый день они видят детей со странной внешностью. Надеюсь я смогла более ясно объяснить вам нашу проблему.

Здравствуйте Лаура! В вашем письме вы очень много говорите об отце,ваши слова моя сестрёнка держит обиду на отца, мне почему то кажется, что обида всё таки есть у вас на отца, и с этой проблемой вам нужно работать. По поводу сестрёнки с ЗПР, думаю девочка не совсем осознаёт тему развода родителей, а поскольку папа с вами не живёт для неё он не стал родным и близким поэтому она его сторонится, детки с ЗПР особенные, им трудно социализироваться.

По поводу специализированной школы могу сказать, действительно там много деток с различными диагнозами, они не такие как мы, отличаются от нас, но мы их должны любить и воспринимать положительно. никто не застрахован в этой жизни от рождения ребёнка инвалида. Этого не надо бояться.

Тема общения ваших сестрёнок с другими детками актуальна, есть детские центры, где принимают таких деток, работают с ними. Сейчас и в общеобразовательных школах есть классы с инклюзивным обучением, если комиссия ГорПМПК даёт заключение ВКК, то такие дети обучаются в обычной школе.

Вам Лаура скорее всего нужно разобраться  в себе, в своих чувствах, в своём отношении к состоянию сестрёнок.

Если понадобится психологическая помощь, я рада буду Вам помочь.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Здравствуйте, Лаура! По поводу сестры, я рекомендую обратится к хорошему детскому психологу. Он сможет понять, что с ней происходит на данный момент, т.к. Вы пишите, что непонятные истерики начались только недавно. Так же Вам смогут предложить коррекционные методики. С особыми детками необходимо заниматься еще индивидуально, а не только в стенах специальных школ. Психолог в Актобе научит или подскажет, как остальным членам семьи себя вести, что бы всем было комфортно.

Обратите внимание на то, что этим должна заниматься мама девочки, а не Вы. Не допускайте смещения ролей в семейной системе. Это может привести к затруднениям лично для Вас.

Вы не написали, сколько Вам лет. Займитесь своей личной жизнью или учебой. Отдайте маме её ответственность за жизнь сестёр. Вы окажите этим неоценимую помощь своим сёстрам. Я понимаю, что Вы им искренне сочувствуете. Выражать свое сочувствие Вы можете, если будете просто рядом, погладите, обнимите. Таким деткам просто необходим телесный контакт. Но переживать за них - это отдайте маме.

По возможности пересмотрите своё отношение к отцу. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе