Ревность мужа!

Евгения 19.01.2015

Добрый день!

Мне 26, есть ребенок 5 лет. У меня муж очень ревнивый ,а последнее время это выходит за грани разумного. Недавно он потерял работу и устроился на новую. Все это время я его поддерживала, даже когда он кричал, как говорится спускал пар я молча его выслушивала, разговаривала с ним. Хотя я ему повода для ревности не даю, ухожу на работу и прихожу домой, стараюсь не задерживаться, чтоб его не злить. Бывало и такое что он из-за ревности распускал руки, я ему объясняла, что его люблю, что он один ну и все такое, но мне кажется он меня не слышит и накручивает себя еще больше. Недавно пришла с корпоратива, на час позже оговоренного времени, но я объяснила, что муж подруги поздно за нами приехал (и мужа и подругу он знает), так он заявил, что я ему изменяла, и мои объяснения не помогли. В итоге два дня не разговариваем и спим по раздельности.

P.S. Я его познакомила со всеми подругами и их мужьями, когда собираемся вместе он всегда рядом. Я просто уже не знаю, что делать. Он меня не слышит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Все это время я его поддерживала, даже когда он кричал, как говорится спускал пар я молча его выслушивала, разговаривала с ним.

он постепенно стал переходить границу и Вы начинаете видеть, что он может себе позволить - если сначала эта была та злость и агрессия, которую он выпускал вербально, ТО со временем это переходит и на физический уровень!

Бывало и такое что он из-за ревности распускал руки, я ему объясняла, что его люблю,

а это уже не просто ревность и агресиия, жто физическое и эмоциональное насилие! и Вы становитесь в позицию жертвы, начинаете ему что-то объяснять, говорить, что любите - а ЛЮБОВЬ ли это? почему Вы принимаете насилие к себе за любовь? Вы НЕ можете переубедить его, он сам выбирает во что ему верить - в то, что ОН ПРИДУМАЛ себе сам или услышать Вас - ему легче перенсти ответственность за свои чувства на Вас, обвинив Вас в его ревности! ожидая, что именно ВЫ должны изменить его чувства - НО ВЫ ЗА НИХ НЕ отвечаете. Поэтому , пытаясь объсняться, говоря ему, что любите - Вы ничего не меняете - скорее он привыкает к тому, что может и дальше все перекладывать на Вас, а Вы - терпите!

Остановитесь и присмотритесь к тому, что происходит, если мужчина поднимет руку  - значит для него это НОРМАЛЬНО - подумайте, нормально ли это для Вас? готовы ли Вы сохранять такие отношения?

он заявил, что я ему изменяла, и мои объяснения не помогли. В итоге два дня не разговариваем и спим по раздельности.

Вы можете ему сказать, что ОН может выбирать сам - или услышать Вас или продолжать верить в то, что придумывает сам! он решает обидеться - спать отдельно, не разговаривать - значит ему это дороже, важнее в отношениях - и любовь ли это??? задумайтесь! Вы ЕГО НЕ измените, перестаньте оправдываться, что-то ему доказывать, отчитываться за каждый шаг - так Вы его НЕ измените и не вселите в него уверенность - это должен сделать ОН САМ,а  для этого ему нужно осознать - что причина его ревность НЕ В ВАС, а в нем! а готов ли он взять свою ответственность на себя?

Евгения, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва