Истерики у меня и у дочери, как жить без истерики?

Лиза (29 лет) 07.03.2024

Добрый день. В очередной раз я взорвалась. Воспитываем 2 детей. Старшей девочке 3 года, младшей 5 месяцев. Взрываюсь от истерик старшей дочери. Живём с родителями мужа. Его родители адекватные,спокойные, свекровь пытается все время спокойно решить конфликтные моменты со свекром.

Живём на территории родителей мужа. Истерики у ребенка часто: телевизор быстро выключили, конфету не дали, что-то ещё не дали. Часто истерики что что-то ей не дали и у нее истерики и плач. Сейчас дочь умеет относительно понятно объяснить что хочет и с ней возможно договориться. Ездили недавно к моей маме на неделю. Там телевизор почти целый день работает,конфеты не запрещают, есть дети на улице.

Дочь у спевала все: телик посмотреть, покушать конфеты (потом надкусит конфеты, надкусит печенье и оставляет на столе - думаю это знак того что ребенок наелся конфет), поиграть на улице с детьми, днём поспать, ночью спокойно спала. Просила смартфон, сказали что уехал он.

Оно особо не просила смартфоны, к бабушкину смартфона спокойно относилась и не просила. К сладостям на столе я спокойно отношусь, то что вредны сладости знаю, но ребенок их попробует на улице, в гостях, в садике, потом в школе, лучше пусть дома пробует. К включено у телевизору тоже спокойно отношусь.

Включаю Софе канал карусель, она посмотрит сколько надо, потом реклама, более взрослые передачи по детскому каналу начинаются, ей становится не интересно и она пошла свои дела делать. Переключаем на новости бабушке 74 лет. Приезжаем обратно домой где живём (, в дом к свекрови и свекру), потому что мы живём у них. Включаю телевизор, дочка смотрит мультики, смотрит долго мультики от 2 ч (время я не засекала), приходит свекровь и дочь (ее внучка) начинает брать пальцы в рот и скукоживаться.

Свекровь говорит много раз что мультики вредны, телевизор вреден, нужно двигаться. Потом я доче говорю что мултик сейчас заканчивается и я переключаю на новости. Это было резко для ребенка. Началась истерика у ребенка. До этого моменты мы взрослые с Софой договаривались что после определенного количества мультиков выключаем телевизор (через пол часа, говорили что после этого мультика выключаем).

Софа часто была этим недовольна и были истерики. Потом начали по другому делать так же говорили что после этого мультика мы переключает на видео с рыбками, через время это перестало работать. Опять истерики долгие. Свекровь пытается ее отвлечь разговорами, через время получается у нее. Но не на каждой истерики дочь быстро успокаивается.

Свекровь своим детям, то есть моему мужу тоже в детстве не давали смотреть телевизор. Он теперь на 2-3-4 ч может играть в компьютер, работе это не мешает. Аниме смотрит только с телефона, на телевизоре не включает, на котором есть выход в интернет. На мой телефон тоже истерики у дочери. Так как я вовремя не поставила границы дозволенного дочери.

Теперь мы с ней договариваемся, что до сигнала будильника она сидит в моем телефоне и смотрит что хочет, будильник на 30 минут и интернет по тихому отключаю. Она смотрит и начала спокойно отдавать телефон. Ещё доча любит прыгать по лужам, одно время как цербер говорила ей в лужи не лезь, она лезет.

Поэтому с мужем купили прорезиненный полукомбинезон,резиновые сапоги подарили и ребенок счастливо прыгает по лужам. Свекровь и свекр начинают ее отчитывать,что она как хрюшка по лужам прыгает и грязной стала. Было много разных ситуаций с 1года до 3 лет, где были истерики у дочери, открытые калитки и выбегал на улицу и проезжую часть, слава богу успевали ловить.

Свекровь говорит,что у меня конфликт с дочерью с рождения ее. Что я ее не кормила как они в 90-е года, что постоянно висела на сисе дочка моя ( да засыпала с сисей, висела на сисе), было смешное вскармливание сперва сися, потом смесь. Пока делаю смесь доча орала. То что дочь перекутывала. Я научилась ее одевать по окружающей температуре.

Проблемы с кормлением дочери у меня были. В то время постоянно спать хотелось, часто спала. Ещё заканчивала универ. Универ был далеко, сильно нервничала из-за учебы. После просмотра телевизора,который я описала выше и послушав что реклама сильно зомбирует, Я психанула, у меня началась истерика . Мужа просила отвезти меня с дочками к моей маме опять, говорила то что накопилась мужу.

Муж у меня спокойный и говорит чтоб всегда пропускать мимо ушей информацию его родителей. Мужа я тоже вывела из себя. Свекровь подошла и на мою истерику сказала что я ее сына мучаю, назвала меня истеричкой ( у меня периодами бывают истерики с этим я согласна).

Свекровь постоянно своему сыну говорит, что он постоянно в телефоне, сидит криво, стоит плохо, спортом не занимается, постоянно лежит у телефона, через минут 5 не побежал до отца помогать переносить тяжести. То что свекр что-то тяжело потянул сам не дожидаясь своего сына (моего мужа) тоже муж виноват. Когда у них конфликты начинаются по поводу дела, мне тяжело на это смотреть.

Постоянные нравоучения, что надо есть овсянку и кашу моему мужу. А он их на дух не переносит, хотя его родители их кушают. Что он много чего не кушает правильного и много кушает неправильного. Свекр спокойно каждый день в своей каморке выпивает какое-то количество спиртного, но ведёт себя спокойно.

Перед моими родами за 2-3 месяца 2 раза свекровь стукалась головой случайно ( не удерживала равновесие). Оказалось 2 инсульта. Хорошо свекрови реабилитации особо не надо было, сама своим здоровьем занимается. У свекра тоже инсульт был, тоже нормально все делает. В садик водила старшую когда младшей не была беременна, часто болела, каждый месяц лечения простуд. Свекровь говорит, что иммунитет слабый, надо травками поить.

Старшую в ясли отдала в 1 г 9 месяцев, самой тяжело было водить в садик и расставаться. Планировала адаптация 4-5 месяцев будет и на работу выйти. Так как я приезжая. Адаптация в дет саду затянулась, дочка часто болела, ещё сама на горшок ходить не умела и не умела разговаривать. С садика забрали документы , хотя свекровь отговаривала.

На улице детей практически нет. Летом приезжают к бабушкам соседним. Они целый день бегают и вместе играют.И возвращаюсь с чего начала. У меня периодами бывают сильные истерики, так получилось с детства, что я как накопилось внутри и выплёскивается наружу. К маме мой ездили там доча успевала и телек и конфеты и играть с детьми на улице и поспать днём.

Почти каждый день истерики у ребенка, свекровь говорит что столько истерик не должно быть, это неправильно, так ребенок психом станет. Что я не правильно делаю? Почему у меня психи? Хотя первый год жизни с родителями мужа были очень хорошие. Они всегда идут навстру отвезут, привезут, посидят с внуками ( сама стараюсь детьми быть, меньше просить родителей мужа), выращивают овощи, свекровь не конфликтная.

Если нужно переключить или что-то попросить ребенка, то если я понарошку начинаю плакать, то доча идёт навстречу. Моя мама тоже говорит зря забрали документы из садика. Муж про садик рассказывал что ему не интересно было., страдал в нем. У меня теплые воспоминания о садике. Теперь дочь просит с самого утра включить мультики, договорились по будильнику после них включаем танцы детские.

Свекровь и моя мама говорят по строже быть, чтоб ребенок слушался и послушной была. Как свекр приходит, то свекровь ему говорит "спокойней, спокойней" ( свекр по натуре реактивный). У них порядок был тотальный, чистые и пустые столы. Старшая дочь подрастала и часть вещей поставили на столы для безопасности, потому что не куда было ставить, временами спокойно свекровь напоминает что у них столы были пустые -это свекр любит. Стараюсь игрушки собирать, если с дочкой не успели собрать.

Потом слышала по одному разу что в садик возить дорого. Часто слышала что вещей у нас много, нужно поменьше вещей иметь. Если доча что-то неправильное делает, то звучит "сейчас я у тебя это заберу", "эти вещи убегут к другим деткам". Эти фразы меня сильно тригерят. Водой плескаться ребенку 2-3 лет нельзя,так как свекровь может подскользнуться. Всегда стараюсь после купания все вытереть и убрать. Мы с дочкой придумали в душевую кабину ставить ванночку чтоб плескаться.свекровь говорит, что нужно к ребенку с любовью относится.

Я с любовью к дочерям отношусь. На плач старшей дочери приходит и пытается словами успокоить истерику, не всегда получается. Говорит что детям столько истерик нельзя. На дочку старшую смотрю и понимаю она меня копирует. Когда хорошая погода стараюсь с детьми выбраться из дома. Свекры начали временами брать на прогулку Софу.

Мужу говорю давай копить и искать жилье. Он говорит что за родителями нужен присмотрт. Родители сами себя обслуживают отлично и в птицу и теплицу держат. Много раз предлагала варианты домов, родители намеками предлагали съехать. После последней моей истерики, они предложили нам съехать на квартиру.

Свекровь говорит что у меня конфликт с моей старшей дочкой, что я ей потакала сперва в грудном возрасте и сейчас. Что я делаю неправильно? Почему я истерию? Как стать авторитетом для дочек? Как минимизировать истерики старшей дочери?

Здравствуйте, Лиза.

Чтобы истерик у ребенка стало меньше, необходимо, чтобы все взрослые придерживались одной точки зрения на воспитание, чтобы требования были одинаковые со всеми членами семьи. Если ребенок чувствует, что это не так, он не понимает, где границы дозволенного.

Чтобы стать авторитетом для ребенка, никто не должен подрывать его в присутствии ребенка, как-нибудь комментировать ваши действия.

С уважением, Горелова Екатерина.

Доброго времени.

Ваши истерики, нестабильность ребенка, прием алкоголя мужем в коморке - являются следствием территориального конфликта. Каждая семья должна иметь свое пространство. У вас его нет. Вы живете не на своей территории... Вы не можете создать на чужой территории свои правила... правила семьи. Это не вопрос с родителями... Это ваш вопрос... и вытекающие следствия.

Какими бы не были отношения, каждая семья должна жить на своей территории. Что вы с этим будете делать, только ваша ответственность. Вы уже имеете набор последствий... Дальше будет только их усиление...

С уважением