Истерика, страх

Евгений 18.09.2013

Здравствуйте! Сначала о себе — 30 лет женат, детей нет. По специальности — системный администратор. Жуткая аллергия на цветение трав.

Не так давно понял что со мной что-то не так, начал ковыряться в себе и прочитал "Наука жить" Альфреда Адлера и вот к каким пришел выводам:

1 — желаю действовать, но страх поражения парализует меня, словно бы стою перед пропастью, разрываемый желанием и невозможностью сдвинуться с места.

2- постоянно, чувствую себя в опасности или страхе быть отвергнутым или обманутым из-за этого сильно застенчив.

3 — выступаю в роли победителя и диктатора, причиняя неизбежные страдания близким людям действия заставляют их страдать.

4 — На протяжении жизни кто-то должен поддерживать позаботиться, подбодрить или предостеречь, без этого не могу, но это достаточно обременительно для домашних.

5 — хочу быть в центре внимания, не делая ничего для того, чтобы это заслужить.

6 — осторожничанье и склонность к постоянным сомнениям, либо откладываю решение своих проблем, либо вовсе ухожу от них, останавливая свое движение и никогда ничего не довожу до конца.

7 — желаю привлечь внимание, довольно неаккуратен, так как своей неаккуратностью заставляю других заниматься собой, уделять время и внимание.

8 — стараюсь как можно дольше избегать сложности реальной жизни.

В итоге, уже 3 месяца без работы, ходил на собеседование, все время придумываю что-то для того чтоб не идти дальше работать. Уже по знакомству приглашают, зная меня, но только от этой мысли у меня начинается истерика, а когда дело доходит до беседы по телефону, говорю, а у самого слезы и страх, аж тресет. Но с другой стороны постоянно себя корю и пилю, что не работаю. Вот сейчас пишу Вам и вроде становиться легче от того, что делюсь с кем-то, жалуюсь, постоянно пытаюсь пожаловаться, чтоб меня пожалели.

Подскажите что со всем этим делать? Можно ли вообще с этим что-либо сделать? Жить с этим не возможно.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Каждый из нас в своей жизни может столкнуться с теми выводами, которые вы описали. Да, возможно, сейчас вам не очень просто со всем этим жить. Вместе с тем, осознание своих затруднений - это уже возможность найти для них решения. Вы пишете, что одна мысль о работе вызывает серьезные переживания. Быть может, что такая реакция на работу вызвана нежеланием заниматься конкретным видом деятельности. Тогда абсолютно нормально, что вы испытываете такие чувства. Подумайте, хотите ли вы заниматься тем, что вам предлагают? Быть может, причина в том, что вы хотите другого. И тогда вы в силах это изменить. Что касается других заключений, которые вы делаете относительно себя, то это ведь достаточно общие выводы. Наверняка, у вас есть много положительных качеств и ресурсов, на которые вы тоже можете обратить внимание. То же, что хотелось бы изменить в себе - это все ваши привычки, и так как вы уже их осознаете, то можете ими управлять. Вы можете принять решение самостоятельно или с помощью психолога, что бы вы конкретно хотели, каким хотите стать и смело реализовывать свои цели.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Евгений. Вы прочли Адлера, привели здесь выдержки из его трудов и мне хочется спросить: Ну и что? Ну и что что Вы такой и так себя ведете? Эти характеристики можно приписать тысячам если не миллионам людей. По сути это не что иное как бла-бла-бла.

Вы пишете, что жить с этим невозможно, но ведь Вы живете. И это такая Ваша жизнь, это то, что именно Вы с ней делаете. Думаете Вы не можете ничего изменить? Я не верю, когда мне говорят "не могу". Вы не можете полететь как птица, это правда. Скажите что Вы не хотите, это я понимаю. Не хотите, предпочитаете жаловаться и плакать, хоть Вы уже взрослый человек.

Это Ваша жизнь, Решайте что Вам с ней делать. Сами. Вы взрослый. Понимаете? Вы уже взрослый, не ребенок.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Евгений,здравствуйте.Вы пишите,что:".....3 месяца без работы....",а кто вас при этом содержит?Далее:".....только от этой мысли у меня начинается истерика....",А кто в этот момент успокаивает поддерживает?Далее:"....постоянно себя корю и пилю, что не работаю....",значит супругу это устраивает,ведь только вы себя ругаете так?Если вы уже прожили три месяца без работы,при поддержке окружения и единственный кто вас упрекает за это только вы,то могу сказать вам однозначно, так жить можно.Остается только один вопрос: В чем вы видите смысл вашей жизни?Предлагаю вам ответить на него  предельно честно самому себе.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар