Подаю на развод. Правильно ли я делаю?

Татьяна 17.01.2015

Познакомились, встречались. мне 23 ему 26. Он мечтал о ребенке, я была не против, просто побаивалась. Встречались мы пол года. Я забеременела, сыграли свадьбу пока живот маленький. Сразу после свадьбы въехали в съемную квартиру (заранее подготовили ее) и стали жить. Но счастливо долго не получилось прожить. Я стала замечать спустя пару месяцев что с работы он стал приходить задерживаясь на несколько часов, говоря что работы много было. Потом стал еще дольше задерживаться и приходя домой мы даже не разговаривали. Так продолжалось неделю. За эту неделю я пыталась понять что именно не так. Думала может дело во мне. Но я симпатичная, работала, не ленилась, готовила, убиралась, мыла полы каждый день. Утром вставала в 4 утра чтобы успеть приготовить мужу на обет самое свежее. После упаковки обеда, бежала гладить одежду чтобы одел мягонькую, теплую, (беременные...) в интимном плане тоже все хорошо. После таких ухаживаний я решила что дело не во мне, может он мне изменял. В итоге после недельного молчания, причем молчали из за того что он с порога спать ложился. Нервы мои не выдержали, я посчитала не справедливым, что я беременная о нем забочусь, а он на меня внимания вообще не обращает. Как потом узналось он наркоман. И задерживался после работы что бы покурить. Был на фоне этого первый наш скандал (не ссора). Вроде как отбили охоту заниматься глупостями, но спустя месяц все повторилось но более плачевно, он перестал ходить домой избегая меня, боясь что если я узнаю о его грешке опять получится скандал. Но я решила изменить тактику, и когда он пришел под утро домой, я принесла ему бутылочку пива из холодильника, и сделала массаж на плечи со словами "я очень рада что с тобой ничего не случилось, но впредь так больше не делай, задерживаешься с кем то из друзей позвони предупреди". Но настал следующий день и на следующий день то же самое, не пришел, не предупредил. И опять случился громкий скандал. Потому что я одна в квартире, беременная, а муж пропал и нет его. это были долгие нервные ночи. Пока я выжидала его. Когда это стало повторяться систематично, я решила что одна я не справляюсь с ним и предложила пожить с моими родителями, думая что ему будет хоть немного стыдно. Родители приняли нас с душой. К тому моменту я родила дочь. Мы все обустроили все были счастливы. Счастливы 1 месяц. и началось все опять. За каждый раз я его ругала, велись долгие разговоры про то что он плохо поступает. Потом у него не получилось с работой, и он сел на шею моей маме. То бензин кончится на его ТС, то сигарет купить надо, ну и домашняя еда. При этом он так же в любой момент мог уйти из дома и пропасть на сутки. Плюс маленькая лялька на руках, у которой в первые месяцы жизни болит живот (расправляется), ночи и так были тяжелы, а он добавлял своими проподаниями. Молоко пропало рано. Стали выпадать волосы, сидя на успокоительных я переборола тряску рук, я стала нервной, пугливой, начала "пилить" его за все, за то что в грязном ходит и не дает постирать, за то что чавкает за столом. за то что в постель грязь тащит, за то что не всегда умывается, за то что НЕ РАБОТАЕТ уже как пол года и не хочет. И тогда я первый раз подумала о разводе так как все недовольства сопровождались скандалами причем уже каждый день. Но меня мои родители остановили, говоря что настоящего отца никто не заменит для дочи, папа есть папа. Дочь он любит, играет с ней лучше меня, как посмотришь на них - душа радуется. Мужа я люблю. Но обида сидит в душе и никак не могу я избавится от нее. Из за чувства не справедливости дыхание затрудняется. Мне стало тяжело любить такого человека. Спрашиваю ты где по телефону в позднее время, он мне пьяным голосом отвечает что это не мое дело. После каждого его прокола он плакал и говорил что больше такого не повторится, что он понял в чем его проблема и он ее устранит. Но каждый раз было одно и тоже.И вот он очередной раз пропал. Всем на утро сказал что был со своим знакомым человеком и они решали его вопросы о трудоустройстве, с ним и выпили, много. Но оказалось все просто он как всегда употреблял наркотики. Я когда узнала об этом спросила у него где же он все таки был и уточнила что правду я знаю. Но он упорно твердил про своего товарища с которым он обсуждал работу. Жить нет мочи больше с таким человеком. Я не знаю что мне делать или как правильно поступить, я и убеждала его что поступать так плохо и добротой показывала что врать не нужно. А за то что он правду говорил я его поощеряла и ругала его, и кричала на него. Ничего не помогает. Остался на мой взгляд только один путь через развод. Но я его хочу избежать. Дочери 5 месяцев. Я не хочу принять решение которое может дочери навредить в дальнейшем. Нужен ли развод в такой ситуации или можно что то еще сделать? Что мне с моими обидами делать?? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Татьяна!

Когда я прочитала Ваше письмо, у меня возникло много вопросов. И эти вопросы могут стать для Вас очень полезными, если Вы постараетесь найти на них ответы.

Вам нужно разобраться прежде всего в своих чувствах к вашему молодому человеку. Что это: любовь или любовная зависимость

Возможно, Вы слишком много позволяете ему и не позволяете себе? Возможно, Вы слишком многое взвалили на свои плечи и теперь не знаете, что делать с этим грузом (зачем мне что-то делать, если кто-то это делает за меня)? Что будет, если и Вы перестанете гладить ему рубашки и мыть за него посуду?

Вы пишите, что

Татьяна

у него не получилось с работой, и он сел на шею моей маме. При этом он так же в любой момент мог уйти из дома и пропасть на сутки. Плюс маленькая лялька на руках, у которой в первые месяцы жизни болит живот (расправляется), ночи и так были тяжелы, а он добавлял своими проподаниями.

Вашего мужа устраивает такая жизнь, а Вас – нет, но при этом Вы продолжаете с ним жить. Причины тому могут быть разные: неуверенность в себе, неумение отстаивать личные границы, страх одиночества, любовная зависимость или что-то другое. Подумайте, что ценного есть для Вас в этих отношениях? Какую потребность Вы удовлетворяете? Что мешает Вам расстаться с мужчиной, который

Татьяна

После каждого его прокола он плакал и говорил что больше такого не повторится, что он понял в чем его проблема и он ее устранит. Но каждый раз было одно и тоже.И вот он очередной раз пропал.

Представьте на время, что этого человека нет рядом с Вами - как изменится Ваша жизнь, как изменитесь Вы? Что приобретете, а что потеряете? Нравятся ли Вам эти изменения? Если да, то, какие страхи мешают Вам изменить свою жизнь?

Даже если Вы чего-то сильно боитесь, представьте на время, что это уже произошло… Задайте себе следующие вопросы: как долго это будет продолжаться? Какие конкретные шаги я могу предпринять, чтобы изменить ситуацию? Составьте план действий и действуйте, Татьяна!

Желаю Вам удачи и веры в себя!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

он наркоман.

 Вам СЮДА -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.