Как отучить себя искать ложь?

Мария 17.01.2015

Мы живем 2 года, любим друг друга, не женаты, я старше на 9 лет, мне 32. Иногда замечаю переписку с девушками, получаю ответ такой: мне просто это иногда надо, это просто переписка не более. Я понимаю даже, мне самой приятны комплименты от мужчин на работе, мне хочется от кого-то еще кроме любимого слышать что я красивая. Так и ему наверно хочется не потерять хватку самца. Но после этих переписок я стала параноиком. Я чувствую потребность залезть в телефон, прочитать переписки, достать чеки из кармана и не просто выкинуть, а развернуть и посмотреть куда тратил и где. Я даже в пароли на телефон усмотрела дату рождения бывшей девушки, хотя это просто цифры. Пытаюсь заставить себя этого не делать, но сама не могу. Может это неуверенность в себе из-за того что я старше и боюсь потерять его. Всегда верила что психологи могут сказать что-то такое простое, такое понятное, что заставит открыть глаза и понять как жить. Помогите. Не хочу потерять отношения, он меня любит, я вижу это, и сама люблю сильно. Боюсь всё разрушить своим недоверием.

Несвитский Антон Михайлович

Если вас смущает эта переписка - это ваши чувства, с которыми в любом случае нужно разбираться. Что вас в ней не устраивает? Вы опасаетесь, что он увлечется другой?

Тогда задайте себе вопрос: а есть ли в реальной жизни тому подтверждения? Он уделяет вам достаточно внимания? Если вам, например, остро чего-то не хватает в отношениях, а вы молчите и подавляете эти желания, то ревность может происходить и оттуда. И порой достаточно обозначить свои потребности, попросить делать что-то важное для вас, то, чего вам не хватает - и отношение ко многим вещам меняется.

Второе. Возможно, вам проще было бы его понять, если бы вы понимали, ЗАЧЕМ ему эта переписка.

Мария

мне просто это иногда надо, это просто переписка не более

Зачем надо? Какие эмоции он там получает? Если вы спросите об этом без упреков и обид, то возможно получите ответ. А чтобы понимать, как строить такие разговоры - почитайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Мария

Так и ему наверно хочется не потерять хватку самца

У многих мужчин "хватка самца" прекрасно реализуется в одних отношениях, и бесполыми существами они не становятся только от того, что хранят верность одной женщине. Почему бы вам не поискать вместе, как разнообразить свою жизнь, чем оправдывать все это мифическими "потребностями самца", которые человек, при желании, вполне в состоянии контролировать при наличии мотива?

Надо помнить и то, что через 2-3 года отношений страсть начинает слабеть. Влюбленность заканчивается. Новизна теряется. И если не прикладывать усилия к построению отношений, то да, рано или поздно кончатся и сами отношения. Почитайте об этом в частности применительно к сексу: psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

Мария

Может это неуверенность в себе из-за того что я старше и боюсь потерять его.

Неважно, почему - важно, что вы боитесь. Возраст - совсем не "объективная причина". Важно иное - вы боитесь, и потому вы сами ставите себя в неравное положение. Получается, что вы больше заинтересованы, чем он. А потому он может неосознанно начать пренебрегать вами (и тут вы правы), но не потому что какие-то девушки привлекательнее вас, а потому что 1) влюбленность проходит (и это нужно понимать и учиться строить отношения) 2) потому что вы боитесь потерять и сами создаете ореол женщины, которая "никуда не денется".

А такую - да, завоевывать не надо. И "хватка самца" реализуется с другими....

Полагаю, вы уже близки к состоянию зависимости. Чтобы начать выбираться из него, читайте: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype