Семейные отношения

Елена 14.01.2015

Здравствуйте, Марина Александровна! Хочу посоветоваться с вами по поводу разлада наших семейных отношений. Мне 28 лет. Мужу через 2 месяца 32. Мы 5 лет вместе. 3 года из них в браке.растет сын, 1 год. С каждым годом наши отношения, в особенности после замужества все хуже и хуже. Мой муж очень вспыльчивый и пессимистичный человек. Везде видит врагов. Когда мы начали встречаться в первое время я не относила эту проблему к серьезной, так как думала, что моего оптимизма и спокойствия хватит на нас двоих .Что бы ни случилось я смогу успокоить и приласкать, если потребуется. Я не очень уверена в себе и из-за этого были проблемы в социуме, т.к не могла часто отстоять свою правоту. И может поэтому я выбрала энергичного, быстрого на язык и действия мужчину, стараясь, может, укрыться за его плечом в трудные минуты. Так же могу сказать что я мечтательна и где-то рассеянна, не фанатею от уборки, а больше заставляю себя. Мой муж полюбил меня, как он говорил, за мою красоту, мягкость и веселость характера. Я в данный момент в декрете, но я стараюсь следить за собой и своим весом. Проблема оказалась та же, из-за чего мы сошлись. Мы слишком разные, Мой муж хочет видеть свою жену хорошей хозяйкой, встающей в 5 утра и пекущей пироги. С утра начинающей уборку и т.п. я понимаю, что я не идеальная женщина, однако периодически стараюсь становиться лучше. Научилась готовить любимые блюда мужа, некоторые даже лучше,как он говорит, чем его мама. Если для меня была нормой мытье полов раз в неделю. то сейчас это уже 2-3 раза. Было даже время я мыла каждый день. Я стараюсь, но иногда моя натура берет вверх. Бывает абсолютное отвращение к уборке по дому. Но даже то, что я старалась делать моего мужа не устраивает. Я знаю, что он за 2 часа может сделать все лучше , чем я за целый день и его это раздражает. Он очень вспыльчивый. Он ругается абсолютно со всеми, включая своих и моих родственников, наших соседей. И говорит всегда, что они сами виноваты. В этот раз соседка не хорошо сказала ему закрыть окно за собой. Его мама позвонила, когда он занимался работой, поэтому накричал на нее и т.д. Постоянно срывается на меня, что я не вовремя его позвала или что-то не так сказала. И не просто ругается, а применяет очень оскорбительные слова для женщины, может ударить. В некоторые моменты я вижу в его глазах неадекватность и боюсь его в такие минуты. Мне иногда так страшно, что кажется он меня может убить. Потом он отходит и начинает жалеть, что так вел.. Пыталась выгнать его, но он говорит что никуда не уйдет и я буду терпеть его всю жизнь. Я первое время тоже надеялась, что он изменится, и думаю, что он тоже надеялся, что я стану такой идеальной женщиной. Однако я чувствую, что меняюсь в лучшую сторону по сравнению с ранним временем, он же становится только хуже. Я очень люблю ласки и внимания. А у нас нет ни только секса, но даже поцелуев. И когда я пытаюсь намекнуть ему на то, что я хочу, он высказывает что-то типа: У тебя только одни мысли на уме. Ты женщина, уже мать, а только о пи*ьках думаешь. Если тебе нечем заняться, иди займись уборкой или готовкой. Я уже мысленно попрощалась с нашей интимной жизнью. Не скажу, что ее совсем нет. Но только когда я сама уже его заставлю можно сказать, раз в месяц от силы. Но этих 2 минут раз в месяц мне не достаточно. Я хочу полноценного секса. Хотя бы 1-2 раза в неделю. Хочу любви и ласки. Понимаю, что не отвечаю таким требованиям, как он хочет тоже. И даже не знаю что еще сделать и как сохранить нашу семью. Как муж он очень хороший, любит и занимается ребенком, занимается домом. Очень энергичный, работает не только на постоянной работе, но еще находит, множество других заработков.все деньги мне отдает. На подарки мне денег не жалеет. и говорит что любит все еще. Но мне уже как-то не верится во все. Что нам делать?

Здравствуйте, Елена. Вы написали много. Но мой ответ, боюсь, будет не таким длинным. Не потому, что я не понимаю Вас. Напротив, в жизни довольно часто случается так, как у Вас - встречаются совершенно противоположные люди, какое-то время им бывает вместе хорошо, несмотря на то, что они такие разные, с течением жизни, особенно когда она становится совместной, это "разности" всё больше дают о себе знать. И вот тут наступает момент, в который происходит перелом - или в людях, или в отношениях между ними. Если это происходит с людьми, то они начинают движение друг к другу, переставая требовать от партнера соответствия своим идеальным ожиданиям. А если требования остаются, а понимание того, что другого человека (без его желания) изменить невозможно, так и не приходит, то начинаются проблемы в отношениях. Если у вас обоих есть желание сохранить семью, то вам нужно поговорить друг с другом не столько о своих идеалах, сколько о том, какой вы видите вашу семью сейчас и какой хотите видеть её в будущем. Думать "о письках", как говорит Ваш муж, никогда не поздно, и это не признак того, что Вы плохая женщина или мать. Одно другому не мешает. Более того, полноценный секс - одна из составляющих взаимоотношений между любящими людьми. И постоянное стремление печь пироги или мыть полы - тоже не показатель хорошей семьи. В семье важнее всего взаимопонимание и бережное отношение людей друг к другу, а не требования. Попробуйте поговорить именно об этом со своим мужем. Оставьте в стороне все ваши представления, которые, возможно, каждый несет из своей семьи - семьи родителей. Ведь теперь вы - другая семья, и вы можете создать в ней всё так, как будет нужно и удобно только вам. Главное - не бойтесь общаться и не осуждайте друг друга, а всегда старайтесь понять. Если не выйдет поговорить самостоятельно, обратитесь к психологу. Участие человека, который видит ситуацию со стороны, порой очень помогает остудить эмоции и самим увидеть все не так, как видится изнутри. К тому же, чтобы разобраться, вам наверняка потребуется не одна встреча, и эта работа не может быть заменена одним моим ответом. Желаю вам всего самого доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак