Выбор профессии

Эльвира 13.01.2015

Здравствуйте Светлана Александровна! Мне 21 год. Меня очень волнует вопрос моей професси. Начну с того, что в 2009г я поступила в воткинский музыкальный педагогический колледж им.Чайковского (факультет музыкальный, профессия "Руководитель музыки"), соответственно в 2014г окончила. На данный момент я учусь в Самарской государственной академии культуры и искусств (на данный момент 2 курс, факультет хореографический, профессия "Постановщик-хореограф в любительском хореографическом коллективе", система та же бакалавр-4г обучения). Так вот, на сегодняшний день меня до сир пор мучает вопрос такой: по какой части мне лучше идти? Я сделала вывод, что музыка - это моё, есть природные данные. Даже общаясь со своим педагогом вокала, она тоже в этом уверенна, вот её слова: "Эльвира,

душа твоя очень музыкальная, ты такая чувствительная к звукам. Это конечно дар, но у тебя их несколько." И я это сама прекрасно понимаю, и мне нравится очень петь. Скажу честно музыка мне дается как то проще. И рассуждать мне о ней интересно. Что касаясь хореографии, тоже амбиции горят, люблю танцевать. Но вот каких то рассуждений о танце от природы не возникает. Что кстати говоря, это не очень хорошо. Когда я исполняю танец, я могу передать чувство постановщика, могу четко исполнить, там передать музыку, тоесть донести мысль постановщика до зрителя. Но когда дело касается меня, поставить танец, создаются проблемы. Не могу себя самовыразить, допустим когда дают определенное задание. Но данный момент появилось огромное желание развиваться в этом направлении, так как это расскрывает человека как личность, расскрывает какие то рамки, хореографы всегда статичные, красивые тела. Но естественно за этим всем стоит кропотливый труд. Для меня это как то ново, очень сложно, но интересно. Вот и пришла к проблеме, амбиции горят в обоих направлениях. Очень разрываюсь. А чтобы развиваться профессилнально, нужно выбирать что то одно. Да и возможность только позволяет развиваться в каком то одном напровлении, т.к. я могу поступить только на бесплатное образование. Второе высшее образование платное. Я со многими разговаривала на эту тему, у всех разные абсолбтно мысли, дают свои советы, и как то неподходящие мне. Я бы все сделала, чтобы развиваться в том направлении которое было бы более эффективнее. Но на данный момент я не могу разобраться что выбрать?!? Время очень мало, нужно что то решать, чтобы вообще не остаться ни с чем. Для меня это очень важно, помогите пожалуйста разобраться мне, в себе?!?)

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Эльвира.

Скажите, все ли специалисты (в любой области) имеют профильное образование в той области, в которой работают? Все ли хореографы имеют хореографическое образование? Все ли певцы получали высшее образование по вокалу?

Эльвира, если у человека, действительно, есть дар - перед ним открыты все дороги в том направлении, в котором он талантлив.

Учиться ради учёбы или диплома Вы можете всю жизнь, так и практически не окунувшись ни в одну  из профессий.

У средне статистического человека есть работа и есть увлечения. Причём и то и другое может приносить как удовлетворение, так и доход. Всё в Ваших руках.

Разберитесь, в каком случае Вам без диплома ну никак и учитесь на ту специальность, а после учёбы, для разнообразия, занимайтесь другим видом деятельности. В конце концов, параллельно можно посещать мастер-классы, курсы и другие виды повышения квалификации и дополнительной подготовки.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск