Проблемы с сыном

Ольга 13.01.2015

Здравствуйте. У меня 2 детей. Мальчику 6 лет, девочке 4 года. почти год назад они стали свидетелями того, как меня избивал муж. После этого сын начал очень за меня беспокоиться: подсылал сестру посмотреть, не плачу ли я, помогал вставать, до сих пор это беспокойство есть. Если уезжает, спрашивает, кто меня защитит, не случится ли чего со мной и т.д. Я понимаю его тревогу, но подсознательно отталкиваю его от себя. Не пойму, почему. Сына я очень хотела (как и дочку), может, потому, что внешне и по характеру он похож на мужа... Понимаю, что так неправильно, говорю, что люблю его, стараюсь чаще хвалить, заниматься с ним чем-то, но все равно какая-то трещина между нами. Недавно сказал, что я сестру хвалю больше, чем его. Наверное, ему виднее. Стараюсь исправиться, но чувствую, что у меня плохо получается. Да, наверное, я свои проблемы переношу на него, отыгрываюсь на нем, что ли. Но я ведь этого не хочу. Не хочу испоганить ему жизнь, хочу, чтобы он вырос нормальным адекватным человеком. Подскажите, что мне делать?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация понятна.

Необходимо разделить двух людей: сына и мужа. Это разные люди.

Можете ли Вы вспомнить, на кого так походят муж и сын из Вашего прошлого. Был ли Ваш отец таким? Может быть, дядя или кто-то еще? Как часто бывает, замуж девушка выходит за мужчину, характером похожим на отца, или на дедушку, бессознательным образом. Проработав данное эмоциональное состояние, которое вызывается при виде мужа или сына, Вы сможете дальше подходить к ситуации более осознанно, разделяя людей.

Ольга

я сестру хвалю больше, чем его

Вы можете задать вопрос своему сыну: в какие ситуации ты бы хотел, чтобы я тебя хвалила? и как для будет лучше?

Ольга

Я понимаю его тревогу

Если Вас сын тревожится, то скорее всего из-за того,что тревожитесь Вы. Часто дети перенимают от родителей их эмоциональное состояние. Это также все прорабатывается.

Ольга

Подскажите, что мне делать?

Рекомендую обратиться на серию консультаций к психологу. Я также могу Вам помочь. Консультирую в Перми. Принимаю по записи.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь