Ссоры с мамой

Елена 12.01.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет замужем. маму очень люблю, лет до 20 с мамой были хорошие отношения, несмотря на то, что я всегда на нее обижалась за то что у них с отцом не сложился брак, на отца я тоже конечно обижена была, но отец уже умер (последние 15 лет жил не с нами). Все свое детство я помню, что у нас постоянно кто-то жил из родных мамы, либо оставались проездом какие то друзья семьи. отец был зачастую против, но мама никому отказать не могла, они ругались. Я не помню ни одного дня чтобы когда нибудь мы бы находились вчетвером, папа, мама, я и сестра. Отец ушел, когда мне было 14 лет. Позднее когда я училась в институте, постоянные гости и родные меня все это стало напрягать, начались конфликты с мамой. И сейчас будучи взрослой, наши с ней конфликты сводятся к тому что она всегда своих родных ставит на первое место, как я считаю в ущерб нам. Возможно я не права, но во мне сидит и гложет мысль, что если бы не ее родные все было бы у родителей хорошо. Я с каждым годом все больше отдаляюсь от нашей (ее) родни. И все наши конфликты с мамой к этому сводятся. Понимаю, что маму надо беречь, но как искоренить в себе этого "червя", чувствую себя очень злой. Помогите пожалуйста.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Лена.

Злиться на судьбу моно, но это никак не помогает в том, что б изменить ситуацию. Это наоборот удерживает Вас в точке, где ничего менять не надо.

Вы злитесь. Вы хотите, что б мама поменяла свой способ жить. Может Вам стоит поменять свой и перестать предъявлять претензии к маме? ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПОВЗРОСЛЕТЬ. Решиться на то, чтоб удержать свою позицию. Это сложно, еще и потому, что есть ценность: "молодое поколение должно уважать старших, должно их почитать". Но где здесь граница и до какой степени я должен угождать? Могу ли я оставить себе свои убеждения и разрешить маме иметь свои? Психология ответит "Несомненно! Это и есть зрелая личность". Но до этой зрелости еще надо дорасти.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Елена.

Вполне возможно, что Вашей маме родные и друзья помогают удовлетворить определенные, очень важные потребности. Может быть, потребность в близости, признании, заботе. Мама выбрала такой способ. Вместо того, чтобы выстраивать границы  в собственной семье, и создавать такие отношения, которые бы способствовали удовлетворению потребностей каждого.

Вам остается только принять это. И подумать, а как Вы, в отличие от мамы, будете строить отношения, свою жизнь? Как Вы  сама можете удовлетворить свои потребности?  Не стоит ждать, когда другие это сделают - это в Ваших руках. Можно рассчитывать, что другие откликнутся, только если Вы о своих потребностях заявите, или попросите. А если Вы найдете внутреннюю опору в себе самой, Вам не нужно будет ждать от кого-то любви, признания и поддержки. Вы, напротив, сможете давать другим все это.

Попробуйте сказать маме о том, что Вы чувствуете. Например "мне больно, когда...", "я чувствую себя...", "меня расстраивает, что ты".  Постарайтесь говорить только о себе, не переходя на обвинения и обиды.  Возможно, тогда Ваша мама услышит Вас.

Желаю Вам всего хорошего! Готова помочь!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Как системный терапевт, думаю, что проблема, о которой Вы пишите, имеет больше системный характер. Вам будет легче и проще, понять маму и принять ее образ жизни, если Вы поймете, что все описанные Вами чувства, которые Вы испытываете по поводу ее поведения, принадлежат, скорее, не Вам, а Вашему отцу. В силу нарушения базовых системных законов ( а семья - это система), ребенок так восстанавливает в правах исключенного (уход из семьи и обида на него - это как вариант исключения) родителя, через проявления его чувств или манер поведения и реакций. В этом проявляется, как бы странно это не звучало, огромная Любовь к своим родителям! Бессознательно, ребенок, таким образом осуществляет связь с родителем, от которого он тоже получил свою жизнь. Мы всегда остаемся детьми, в отношениях со своими родителями, независимо от того сколько нам лет. И как младшие, по отношению к родителям, не можем их учить жизни, говорить как им поступать, а можем только принять все без изменений. Изменять мы может только то, что касается нашего уровня, только себя. Нам важно встать на правильно место в своих системах и тогда проблема будет решена - "червь" искорениться)) Если решите, в этом ключе работать, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Любачевский Игорь Анатольевич

Елена, добрый вечер. Я думаю стоит дать маме жить так, как она хочет. Ваша обида любопытна, поскольку, мне кажется дело даже не в родных, а в ваших претензиях к маме, которые не по "возрасту", в них много подростковости, обвинений, что ухудшает ваши отношения. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске