Муж самовыражается за мой счет

Людмила 11.01.2015

Мне 26 лет, мужу, назовем его Владимир, 28, живем вместе 4,5 года, 3,5 женаты. У мужа до меня, как я понимаю, не было отношений с девушками, в том числе интимных отношений. Напрямую мы на эту тему не говорили, но знаю его с детства, он постоянно был на виду у меня. Да и по поцелуям и близости я поняла, что у него первая. Это я к тому, что когда мы начали с ним встречаться в его 23 года, у него не было опыта отношений между парнем и девушкой. Я же до него встречалась с молодым человеком, назовем его Павел, в течение 5 лет, но рассталась. Я очень хотела семью, жить вместе, самостоятельно, но того парня пугали трудности, он эпизодически работал и его устраивало жить с мамой. С далеко не первой попытки я с ним рассталась. А во Владимира я влюбилась, когда мне было 13 лет, а ему 14. В том возрасте не говорила ему об этом, но он сам понял и подчеркнуто не обращал на меня внимания. Никаких отношений не было, иногда в компании играли в мяч во дворе без проявления каких либо нежностей. Это была не просто детская влюбленность, а очень сильное чувство. Я тогда себя успокаивала, что влюбилась безответно маленькая в первый раз, вот впереди буду старше, будет настоящая большая любовь, а это состояние сейчас воспринимаю не объективно, так как мне не с чем сравнить. Но чем взрослее я становилась, тем больше понимала, что сильнее этого чувства не было, и его не было вообще у многих моих приятельниц. Когда мне было 16, Владимир переехал. Я очень страдала по этому поводу, и решила, что нужно жить действительностью, а не иллюзией, и приняла предложение Павла встречаться. Павел ко мне хорошо относился, но потом его стали затягивать новые знакомства в институте, друзья, гулянки. А я вела себя, как его жена, мне хотелось только серьезных отношений. Я вбила себе в голову, раз отдалась, и Павел говорил, что любит, то это серьезно, на всю жизнь. Я протянула на себе эти отношения 5 лет, Павлу было удобно, я жила рядом, мама целый день на работе, плюс еще не ночевала дома 3-4 раза в неделю - была у гражданского мужа. Не надо заморачиваться, чтобы устроить интим, можно привести ко мне друзей, посидеть, плюс, я никогда не тянула деньги, наоборот, с 18 лет работала и полностью себя обеспечивала, в отличии от Павла. Через 3,5 года отношений с Павлом, зарегистрировалась в соц сетях, они как раз тогда набирали популярность. И нашла там Владимира. А потом он сам ко мне добавился в друзья, увидел обо мне информацию от общей знакомой, с которой общались в детстве. Период нашего общения был таким подъемом чувств!!! Мы переписывались, в качестве старых друзей, не показывали, что друг другу нравимся. Подстраивали случайные встречи, общались почти ежедневно в течение 1.5 лет. Павел знал об этом, но особого значения не предавал. Владимир знал, что я встречаюсь с Павлом от общих знакомых, и мы тему отношений никогда не поднимали с Владимиром. А потом меня все достало, я уже 1,5 месяца не переписывалась с Владимиром, а смысл? Надоело мучить себя. Да и его энтузиазм иссяк. Ушла, наконец-то, и не вернулась к Павлу. Решила начать новую жизнь. И тут как-то получилось, что мы встретили новый год с Владимиром. Это наша общая знакомая подстроила. И с тех пор мы начали встречаться, потом жить вместе, потом поженились. Владимир всегда был целеустремленный, работал, получал второе высшее. Мы жили у меня, весь дом отремонтировал, мы вместе зарабатывали на это деньги, хотя получали на тот период немного. Справлялись с очень многими трудностями, поддерживали друг друга. Я его любила безусловной любовью, как сына, хотя детей у меня нет, но кажется, я представляю себе это чувство. Мои близкие в восторге от Владимира. Но все это время с начала отношений он меня "улучшал" и дрессировал. И чем ближе мы становились, чем дольше жили, тем этот процесс становился все более низким и отвратительным. Я получала от него презрение и молчание за любую провинность, а если провинностей не было, то просто на пустом месте, не так стоишь, не так смотришь, не так сказала. Учитывая, что я забочусь о нем, готовлю, стираю, убираю, работаю, получаю зарплату на уровне с ним, а в последний год выше, чем он. Я красива, умна, я нравлюсь людям. Самостоятельна, сама поступила на престижный факультет без репетитора, на бюджет, училась очно и работала. Но я стала так напряжена и запугана в последнее время. Постоянна готова к новому тычку, анализирую, что делаю не так, как можно исправить ситуацию. В людях замечаю все их недочеты и слабые стороны, хотя раньше меня это не особо интересовало. Еду со знакомой в машине, и понимаю, что получила бы за такое вождение. Общаемся в компании,и я понимаю, что получила бы на месте приятелей за некоторые, на разумный взгляд, нормальные слова. Я очень устала. А у него фраза - "посмотрим за твоим поведением, время покажет". А по отношению к себе, если говорю, что нельзя быть вечно недовольным ответ один - "принимаю какой есть." И вот, наконец-то я формулирую вопрос. Как наладить отношения в семье? Кто виноват и что делать? Я специально подробно изложила первую часть. Может, он меня не любит, а ему льстит моя преданность и любовь? Или еще вариант у меня, что над ним отец издевался в детстве, и теперь Владимир издевается надо мной. Так как у него низкая самооценка и он самоутверждается, воспитывая и тыркая меня? С отцом у него действительно плохая ситуация была - он заставлял его идеально делать даже пустяковые дела, которые не требуют особого усердия. Отец Владимира пил, бегал с топором и реально собирался сдать его в детдом. Мать при этом плакала и молчала, потому что сама все время получала от отца. Их семья незаконно проживала в доме, не имеющем статус жилого помещения. И их выгоняли оттуда на улицу очень некрасивыми методами. Он одевался беднее одноклассников, думаю это тоже не придавало ему уверенность. Но он всегда был очень умный и эрудированный. Я всегда списывала его выходки на последствия детства. Но я тоже не железная. У меня тоже было тяжелое бедное детство. Меня за такую провинность, как накрашенные губы в 5 лет, отец бил так, что я писалась от боли и страха, а потом меня запирали босиком в туалете на бетонном полу с мокрицами и выключали свет. Естественно, матери не разрешалось меня выпускать. Потом они развелись, я не страдала по этому поводу, наоборот, рада была. За мной некому было следить в 8 лет, мама на работе, продленки нет, а летом так вообще весь день одна. Я курила, материлась, ходила одна купаться за пару километров. Это были 90е, жили в городе. Общалась с девочками, которые в 12-13 лет уже спали с мальчиками. Когда встречалась с Павлом, общалась с его приятелями гопниками, и с друзьями младшего брата. Брат вообще водил в дом всех подряд, эти люди украли у меня все драгоценности и приличную косметику. В компании брата постоянно пили, курили прямо в квартире, и кричали по ночам, я неоднократно дралась с братом. Павел в это слабо вмешивался, ему это на руку было, кому еще я такая нужна буду. И ничего, я не отрываюсь на близких людях. Подруги, хорошие, со школы, знают через что я прошла и говорят, что я большая молодец. Коллеги на работе и предположить не могут, о эпизодах моих детства и юности. Я к тому что, детство ли причина? Или мы все по разному переживаем эти моменты? Или может я постоянно соревновалась с братом, доказывала, что я лучше, а теперь соревнуюсь с мужем в зарплате, в умственных способностях? Или, повторюсь, просто муж меня не любит? Мы с мужем думаем о ребенке, но я боюсь, что Владимир с новой силой будет отрываться на мне и на ребенке. А я этого не вынесу. Еще меня пугает, что я буду уязвима с ребенком, не буду работать, не буду что-то делать наравне с мужем. Как будто боюсь ему проиграть. Буду домашней клушой 3 года. Может неромантично звучит, и нельзя так о молодых мамах говорить, но если отбросить умиление ребенком, то женщина в это время переходит в разряд домашнего персонала без оплаты труда. И даже если муж в слух говорит, что это тоже ответственная работа, но в душе немногие в это верят. Вот кстати еще вопрос, может я недостаточно женственна, вытесняю мужа своим негласным напором, боюсь ему передать обязанность по содержанию семьи? Хотя я стараюсь быть женственной, муж часто говорит, что я веду себя как ребенок, непосредственно. помогите, пожалуйста, разобраться. Вроде бы муж идет понемногу навстречу, я добилась, чтобы он со мной разговаривал, смотрел в глаза, когда обижен. Даже может извиниться, если я первая извинюсь. Но я чувствую, что теряю силы, злюсь, воспринимаю его как врага, уже не могу ему все безоговорочно прощать. Почему со мной так никто никогда не сюсюкался? Спасибо огромное, что выслушали.

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила

я стала так напряжена и запугана в последнее время. Постоянна готова к новому тычку, анализирую, что делаю не так
и теперь Владимир издевается надо мной
Кто виноват и что делать?

Людмила - Вам - перестать быть жертвой: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Людмила

Но я стала так напряжена и запугана в последнее время. Постоянна готова к новому тычку, анализирую, что делаю не так, как можно исправить ситуацию.

Это происходит оттого, что вы - "не знаете саму себя", свои сильные стороны. Это "проваливает" вашу самооценку - и позволяет другим "гнуть вас под себя".

Людмила

Я к тому что, детство ли причина? Или мы все по разному переживаем эти моменты?

Да, "все мы родом из детства", и именно в тот период зачастую закладываются некоторые "очень базовые" моменты в психике человека, в том, "какую роль он берёт на себя", и - как он будет идти с этой ролью в дальнейшей жизни.

Раньше - в вашей жизни было много "борьбы за выживание". И возможно ваши чувства к Владимиру - в некоторой степени являюсятя "компенсаторным смещением" из детства, когда - "хочется пожалеть того, кому возможно в чём-то хуже, чем самой себе" - и это приводит к тому, что в настоящее время вы берёте на себя роль "спасителя".

Если хотите разобраться более подробно - и пробовать меняться - приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве