В какой семье ребенку лучше?

Ольга 25.11.2009

Погибла моя сестра, осталась дочка 4 года, папа девочки с ними не жил, ребенка забрали мои родители, они очень переживают утрату и внучка - это их спасение, смысл жизни. Но у меня нормальная семья, сын 11 лет, муж. Мы все очень любим девочку и считаем, что ей нужны именно мама и папа, пусть не совсем настоящие, ведь в детсаду слово мама повторяют все дети много раз, ни одной песенки, ни даже книжки или рекламы не обходится без этого слова. Мама нужна ребенку, и бабушка тоже. Конечно, у в нашей семье тоже бывают проблемы, впрочем, и у бабушка с дедушкой проблемы есть. Я в растерянности, не могу убедить родителей, да и понимаю, как им тяжело, но девочка в нашу семью очень тянется, как и мы к ней. Родители не молоды, а у девочки пока никаких комплексов, хотя она знает, что мама у нее умерла, а папа есть, только далеко. Я в очень многих вопросах воспитания с родителями не согласна, но у мамы авторитарный характер, она не прислушивается к чужому мнению, недоверчиво относится к людям, боюсь, это скажется на характере, а значит и судьбе моей племяшки. Я могу быть жесткой и категоричной, но в этом вопросе боюсь навредить родителям. Сейчас ребенок живет у них, а на выходные я забираю ее к себе, но она просит, чтобы встреч было больше. А мама наоборот, хочет, чтобы мы виделись реже. Подозреваю, что она ревнует. Они с отцом уже и компьютер купили, и караоке, считая что девочка тянется к нам из-за этого. Подскажите, что делать?

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, в первую очередь, думайте не о внешних обстоятельствах племянницы, а думайте о том, что вы можете сделать для нее сами. Если вы будете думать о том, что ВАША МАТЬ повлияет на нее плохо - тогда подумайте о том, что она вас воспитывала, и вы ее поведение впитали полностью. С другой стороны - у родителей горе, и выход из этого горя они нашли в вашей племяннице. Если вы хотите забрать у них это "счастье", то уж соизвольте предложить другое. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Не надо входить в конфликт с родителями. Они старшие и имеют приоретет в решении семейных вопросов, вопросов своей семьи.Что хочет девочка, конечно очень трогательно, но она ребенок. Может быть для ребенка важнее иметь праздник в выходные! Вы играете тут роль бабушки и дедушки, которые балуют. Эта роль намного более выгодна и приятна, чем роль родителей, которые должны воспитывать, иногда журить и даже наказывать. Не надо настаивать на родительской роли, у Вас есть свой сын. Как только Вы откажетесь от своих притязаний, Ваша мама изменит к Вам отношение и перестанет ревновать, так что Вы сможете принять посильное участие в воспитании девочки.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, ваша интуиция Вам правильно подсказывает, что в Вашей семье девочке будет "правильнее". Конечно, не знаю, какие отношения были у сестры с её мужем (отцом девочки), но сказть ему о гибели и о том, что ребенок остался без матери - важно. Может быть отец захочет взять ребенка себе (что праильно по сути), но скорее всего Ваша семья (включая родителей) на это не пойдет... Девочке, конечно, комфортней жить с вами (и по чувствам, и по возрасту (деды есть деды!)). То, что Вы адекватно принимаете ситуацию ("мама и папа, пусть не совсем настоящие") - это огромный плюс! Девочка должна знать правду и про маму, и про папу, чтобы не было впредь обид, что мол брата любят как родного, а меня ... как-то не так. Сложно пожилым людям объяснить, что "внучка НЕ их спасение, НЕ их смысл жизни". Мотивация - не та. Они взяли её для того, чтобы ИМ было легче. Отвлечься, заняться. Но Вы опять правы, когда пишете "Мама нужна ребенку, и бабушка тоже". Так было бы хорошо, чтобы бабушка не становилась на позицию мамы, а оставалась бабушкой. Есть семейная терапия, называется метод расстановок по Хеллингеру, было бы хорошо обратиться к специалисту-расстановщику у Вас в городе (я - в Москве). Важно сделать так, чтобы девочке было комфортно в семье. Жизнь продолжается!