Как помочь отцу?

надя 09.01.2015

У меня незрячий отец (совсем не видит).полгода назад умерла мама.Папа был на похоронах ,он трогал её ,то есть он осознана воспринимал эту информацию.А последних несколько недель он стал разговаривать с ней как с живой говорит "почему она не отвечает" ,или что она лежит у него на постели . то есть воспринимает как живую.Я не знаю как поступить постоянно напоминать о смерти или уводить разговор на другую тему.

Здравствуйте Надя! Утрата близкого человека - это серьезный удар, способный выбить любого человека из колеи, а горе - неизбежное чувство, сопровождающее любое переживание утраты. В динамике горя существуют 5 этапов: 1 этап - отрицание, человек отказывается поверить в то, что произошло; 2 этап - гнев, человек понимает, что он утратил и начинает злиться на окружающих, пытается найти виноватых в утрате, тем самым перенаправив свою боль в другое русло; 3 этап - компромисс, человек начинает думать, что он может все исправить, пытается искупить какую то вину или купить своей жертовой предполагаемую благодать для дорогого человека; 4 этап - депрессия (самый долгий и тяжелый этап переживания скорби), у человека происходит обострение переживания горя, он перестает интересоваться происходящим вокруг, теряется интерес к важным для него делам; 5 этап - принятие, человек смиряется со своей утратой и начинает действовать осознанно и целенаправленно, возвращаясь к полноценной жизни.

На данный момент Ваш отец не желает принять потерю близкого человека, такое поведение свидетельствует о тяжести переживания утраты. С Вашей стороны лучше не спорить, не пытаться отцу "открыть глаза"на ситуацию, но в тоже время не поддерживать его иллюзий, если он захочет поговорить с Вами - выслушайте. Вам стоит обратить внимание на дальнейшее поведение отца - если Вы заметите, что переживание усугубляются с каждым днем, то Вы можете обратиться за помощью к психологу для дальнейшего сопровождения переживания горя.

С уважением, Олейникова Екатерина