Зависимость от общественного мнения

Наташа 08.01.2015

Здравствуйте!

Дело в том,что не так давно начала признаваться себе в том,что существует проблема зависимости от общественного мнения.Да,в моем возрасте (15 лет) это вполне нормально,здоровая конкуренция и все такое.Но дело в другом.Всегда считала себя самодостаточной и независимой от мнения окружающих,а точнее,делала вид,что так считала и всем так показывала,ведь как себя преподнесешь,так и относиться к тебе будут.Но теперь я не хочу преподносить себя другим человек,я хочу действительно быть им .

Приведу банальнейший пример :Перед тем,как добавить фильм к себе в видеозаписи в социальную сеть я смотрю отзывы к нему.Т.е проверяю,а нравится ли он старшим (вроде как более умным )людям. С вещами происходит тоже самое.я вижу вещи у модели/актрисы/популярной ,богатой девчонки в инстаграме и мне вдруг хочется такую же,хотя вроде и осознаю,что прожить без нее могу,а родителям это будет в ущерб по материальному состоянию,но куда там,меня же посчитают крутой,если она будет. Я ,конечно,в таких случая часто нахожу выходы.Мастерю что-то похожее,переделываю из старых вещей и т.д.

Надеюсь,вы понимаете о чем я и поможете мне.

С Уважением.

Здравствуйте Наташа!

Конечно случать мнение других людей это хорошо - так вы узнаете новое и вообще вырабатываете толерантность. Однако, нужно помнить что и вы имеете право на свое, к которому кто то прислушается. Вы  такое же дитя Бога как и другие....

Слушайте себя! свое сердце и душу...

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ