Как помочь родителям?

Алессия 08.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Алессия, мне 15. Отношения моих родителей всегда были очень трепетны, не было ссор, а если были, то их даже ссорами то назвать было нельзя. В последнее время они ссорятся по пустякам, буквально из-за глупостей. На следующий день , чаще всего, их отношения приходят в норму, но во время самой ссоры они говорят такие вещи, что я крайне переживаю. Они оба вспыльчивы, а из-за этого бывают неосторожны в своих словах. Я мечусь между двух сторон во время ссоры. Они оба мне очень дороги, я не могу просто сидеть и наблюдать. Многие советуют не вмешиваться, остаться вне конфликта, но на деле же это действительно сложно, почти невозможно. Я боюсь, ведь одно за другим может потянуться и неизвестно к чему может привести. Дайте совет, прошу. Как вести себя во время конфликта? Как стараться помирить их( если ссора вдруг затянется)

Прошу помощи, заранее благодарю.

Доброго дня, Алессия!

Спасибо, что написали мне письмо с вопросом "Как помочь родителям?".

Каждый из нас проходит возрастные кризисные периоды, такие же периоды есть и в семейных отношениях.

Совершенно оставаться вне конфликта, как советуют многие, не получится. Вы - семья! И, каждый из родителей, вместе Вам очень дороги!

Рекомендую во время конфликтной ситуации, если вы оказались свидетелем, не вмешиваться, т.к. истинную причину Вы не можете знать (часто и сами конфликтующие не всегда её знают, просто придираются друг к другу, а "на дне" лежат давние непроработанные обиды, неоправданные ожидания). Лучше - профилактика! Вы можете искусственно создавать условия сближения через какие-то совместные дела, интересы и поездки! "Подбрасывать" журналы, книги "по теме"....

После конфликта Вы праве рассказать родителям, посадив их вместе, что Вы чувствуете, когда такое происходит в Вашем доме! Это косвенно поможет снизить накал, но не искоренить суть проблемы.

Постарайтесь их убедить, сходите с ними вместе, по одному к семейному психологу!

В этой ситуации, не смотря на возраст, Вы оказались очень мудры!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы