Что сделать, если мама пьет без остановки?

Александр 07.01.2015

Добрый день у меня такая история мне даже смешно я просто в шоке зачем я его задаю наверно просто высказаться иначе не как!!!!у меня мама пьет всю жизнь и не тормозит да конечно мы кодировались и кодировку мы всю ждем год кодировки не пьем а потом где то год пьем!!!я уже устал от всего этого есть только я и мама больше не кого и боюсь за её здоровье мне 23 я уже в армии отслужил сейчас работаю на хорошей работе не пьет когда просто ангел сразу дела ремонт золото покупаем .....НО меня зае*али извиняюсь за МАТ эти праздники очередной новый год и мама забухала что делать можно ли силой человека заставить бросить пить или как то донести до мамы что пить не надо прошу глупых советов не надо мне давай ЕСЛИ АЛКОГОЛИЗМ НЕ ИЗЛЕЧИМ так какого х*я алкоголь в свободной продажи пусть приравняют к наркотикам и за это садят людей а как иначе кто покупает года на два в тюрму а кто продает лет на 15 так как он продает смерть ИЛИ Я НЕ ПРАВ???или предложите какой нибудь хитрый ход что бы она задумалась бросить или что еще ну хоть что нибудь!!!!!!!!!1 жду ответа!!!!!

Здравствуйте Александр!

Я вас очень хорошо понимаю и даже ваш мат очень к месту по этому поводу! сама не терплю алкоголиков!

Вы и правы и нет.... Наркотики в любом случае вызывают привыкание и зависимость. Алкоголь нет. Есть народы (чукчи) у которых алкоголь тоже сразу вызывает привыкание. а есть скажем грузины, или итальянцы для которых это маловероятно. Поэтому запретить алкоголь как наркотик не предоставляется теоретической базы.

Теперь про ваш вопрос. Действительно. если мама сама не захочет ее никто не заставит бросить пить.....это ужасно но так. У меня был друг запойный. Он был очень умный и добрый человек. Но 2 раза в год он уходил на 2-3 недели в запой. Почему был? Он умер. НО! Не от запоев (он задохнулся). За 9 лет до смерти он перестал пить. КАК? Он женился. и они очень хотели с женой ребенка. И как только жена забеременела он больше не пил. потом родился второй сын. Для него это был стимул. Для вашей мамы видимо нет. У нее такой хороший сын...Но есть и еще одно но.... есть мнение. что именно женский алкоголизм не проходит....

Если честно я не очень сильна в этих вопросах. Мне просто хотелось вас поддержать.....и разделить с вами вашу боль...

Держитесь.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Александр!

Прочитав Ваше письмо, увидела тревогу за маму и желание ей помочь. Вы ответственный и зрелый человек, взяв на себя такую ответственность.

Вы пишите:

Александр

я уже устал от всего этого

Это совершенно нормальная реакция.

Александр

я уже в армии отслужил сейчас работаю на хорошей работе

Александр, алкогольная зависимость, как и любая другая просто так "в домашних" условиях не лечится.

Под лечением я подразумеваю не только очищение крови, печени, и других органов, принятие витаминов и т.д., но и лечение души.

Ведь мама выпивает потому что, как говорят "душа болит". Видите ли, когда очень болит зуб мы идем к стоматологу, а вот когда душа болит и плачет ну никак не хотим идти к психологу в Челябинске (или психотерапевту), жителям России проще выпить. А ведь психолог нацелен помочь человеку избавиться от болит в душе. Конечно, за один раз это не реально.

Для самостоятельного решения проблемы нужно самому поставить цель и собрать всю свою волю. Нужно самостоятельно внести в свою жизнь изменения и приобщить к этому маму.

Помочь можно только тогда, когда сама этого захочет и обратится за помощью.

Поскольку гормоны стресса вызывают тревожность, снижение настроения и работоспособности, некоторые люди пытаются употреблять алкоголь в попытке избавиться от неприятных ощущений.

Как правило причины развития алкогольной зависимости всего две: внешняя и внутренняя.

Внутренние причины для алкоголизма могут быть достаточно разными, к ним можно отнести: генетическую предрасположенность; негативные стрессовые ситуации; положительные стрессовые ситуации. С генетической предрасположенностью ничего не поделаешь, исправить ее (и то, только частично) смогут только медикаментозные препараты в сочетании с психотерапевтическими методиками. Негативные стрессовые ситуации – это одиночество, депрессия, проблемы в семье и на работе, и масса прочих неприятных причин.

Внешняя причина алкоголизма проста – это окружение пьющих людей, в компании с которыми человек начинает употреблять спиртное. По сути, в таком случае Вашей маме сам алкоголь не нужен, она пьет только для того, чтобы оставаться частью компании, быть в кругу «друзей».

Лечение такого алкоголизма просто.

От Вас Александр, зависит очень многое, необходимо помочь маме объяснить и приобщить ее, не в пьющую компанию, и помочь ей стать достаточно сильной личностью для того, чтобы зависеть не от мнения компании, а только от своих личных желаний и стремлений и мнений близких.

Александр у Вас все получится, успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                       Уважаемый Александр!

Алкоголизм - это серьёзная наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков. И эта зависимость обычно одновременно является и физической, и психической. Даже если она вначале сугубо психическая, то со временем она превращается в физическую зависимость. Показателем этого является склонность к запоям.

Поскольку алкоголизм - это болезнь, которая полностью лишает воли, является ошибкой убеждение, что родственники, близкие алкоголика могут убедить, уговорить алкоголика перестать выпивать. В семье, где есть алкоголик, фактически все оказываются эмоционально вовлечёнными в болезненную проблему и не осознают, что являются созависимыми.

Созависимостью, являющейся особым психическим состоянием, страдают все родственники алкоголика, с которыми он близко общается. Созависимые трезво живущие родственники бессознательно строят такие взаимоотношения в семье, которые препятствуют выздоровлению больного. Взрослые дети составляют группу высокого риска по развитию зависимости, психосоматических заболеваний, тревожно-депрессивных состояний, а также они часто вступают в трудные браки.

Созависимые взрослые дети невольно начинают брать ответственность по отношению к пьющему родителю, ощущают чувство вины, что не справляются с его алкоголизмом. В таких семьях меняются традиционные роли "родитель-ребёнок". Трезвый сын или дочь начинают брать на себя родительские функции (уговаривают, убеждают, угрожают, запрещают и т. д.), а алкоголик отказывается брать на себя ответственность за свои поступки, за свою трезвость и ведёт себя как хулиганистый, непослушный ребёнок. Пока в семье существуют такие отношения, связанные с созависимостью с той и с другой стороны, с алкоголизмом бороться бессмысленно.

По сути, алкоголизм, особенно женский, - это проявление скрытой депрессии, к которой приводят неразрешённые психологические проблемы: страхи (особенно страхи быть брошенной, нелюбимой), неуверенность, низкая самооценка, перенесённые насилие, тяжёлые психотравмы.

Поскольку зависимые люди обычно не признают себя алкоголиками, у них снижена критика своих поступков, они не могут адекватно оценивать свои возможности по преодолению болезненной тяги, нельзя верить их обещаниям бросить пить. Нельзя от них ожидать также, что они сами захотят лечиться. Обычно к кодировкам их принуждают родственники.

Однако кодировка помогает только временно, если не разрешены те психологические причины, которые однажды толкнули человека к выпивке с целью расслабиться и забыть все проблемы, заботы, переживания.

Можно Вам посоветовать сразу после кодировки обратиться к квалифицированному психологу в Челябинске, который умеет работать с зависимостями. Одновременно позаботиться о том, чтобы сменить окружение (пьющих приятелей и друзей), заинтересовать новыми делами и заботами. Кроме того, Вам тоже необходимо обратиться за помощью к психологу, чтобы преодолеть свою созависимость с мамой, перестать с ней нянчиться и показывать ей, что Вы ответственны за её жизнь и трезвость. Важно дать ей понять, что она и только она отвечает за свою жизнь. Конечно, будут попытки шантажа, угроз, истерик, но все эти вопросы разрешаются с психологом.

Тогда можно надеяться, что мама сможет справиться с болезненной тягой.

Есть ещё один важный нюанс: перед кодированием и после кодирования нельзя напоминать маме, что всё, она больше никогда не будет пить. Осознание этого очень страшно алкоголику, для которого алкоголь - смысл жизни. Алкоголику важно знать, что главное - перетерпеть день, неделю, месяц... Им сложно даже допускать, что больше они не смогут пить. Поэтому лучше  дать некоторую надежду, что главное - вытерпеть срок кодирования.  А если за этот срок будут решены все психологические проблемы, депрессия отступит, то у мамы не будет такой жажды напиться и расслабиться, как прежде.

Чтобы понять, что такое созависимость, я бы посоветовала Вам почитать книгу ведущего специалиста по созависимостям Москаленко В.Д. "Зависимость. Семейная болезнь."

Успехов Вам!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск