Ревнивый муж

Ирина 05.01.2015

Меня зовут Ирина, мне 25 лет, Живём с парнем в гражданском браке больше 2 лет. Ему 28, он болезненно ревнивый. Ревнует меня ко всем бывшим парням, хотя я не общаюсь с ними, а он постоянно напоминает мне что я когда то была не с ним, упрекает меня во всем, в каждом слове ищет подвох, ревнует к актерам, певцам, я уже боюсь телевизор смотреть в его присутствии, потому что может быть скандал. Когда у меня выходной а он на работе он считает что я встречаюсь с любовником. Не верит ни одному моему слову. Когда выпьет, бьёт меня, я плачу, а его это бесит, ещё сильнее приходит в ярость,

крушит все в доме, швыряет бытовые приборы. Когда проспится- просит прощения, плачет, жалеет меня, клянется , что такое больше не повторится. Я его прощаю, думаю исправится, ведь он любит меня, такой заботливый и ласковый бывает когда не ругаемся. Мечтаем о детишках, о счастливой жизни. Но это только мечты. А в реальности только упреки и недоверие: он проверяет мой телефон, одноклассники, почту. Я уже давно не встречаюсь с подругами, потому что он думает что я к любовнику иду, друзей мужского пола у меня уже давно нет. Вместе мы тоже никуда не ходим, он ревнует меня даже к своим друзьям, и ко всем незнакомым мужчинам которые на меня смотрят.

Можно ли что то сделать в моей ситуации или выход только расстаться?

Здравствуйте, Ирина.

Сложно что-то сделать в этой ситуации... Ваш гражданский муж - человек уже взрослый, сформировавшийся, вряд ли он изменится. У вас сейчас не здоровые отношения и чем дальше вы будете в них находится, тем больше будут закрепляться ваши и его роли, стереотипы поведения. Пока вы жалеете мужа, вы продолжаете ставить "под удар" себя.

Для русских женщин характерен комплекс "жертвы" - когда мы думаем и заботимся прежде всего о других, боимся принимать решения, попадаем в зависимые и созависимые отношения. На самом деле мужчина не должен так жестоко обращаться с женщиной и женщина не должна это терпеть. Не ждите изменений, Ирина. Уходите. И если вы уже "вляпались" в такие нездоровые отношения, вам нужно работать над собой - учиться принимать решения, учиться принимать ответственность за свою жизнь на себя, быть увереннее. Независимо от того, сможете вы уйти или нет, работайте с психологом над своей жертвенностью.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ирина.

По всей видимости, у Вашего мужа патологическая ревность. И корни такого его поведения в сильно заниженной самооценке. Ну не будет взрослый самодостаточный мужчина когда выпьет так себя вести!!! Он просто в этот момент самоутверждается за Ваш счет. Это грустно и обидно. И исправить это можно только в том случае, если он сам будет хотеть изменений. Ирина, только честно - Вы счастливы в этих отношениях? Будете ли счастливы через 5, 10 лет при таком раскладе? Отношения это конечно не всегда "все хорошо", бывает по разному. Только вот у этой "разности" есть границы, которые Ваш муж далеко не соблюдает. Предлагаю Вам очень серьезно задуматься о перспективе таких отношений. Если есть возможность обратитесь к психологу очно и поисследуйте как Вы так выстроили отношения, что позволяете с собой так обращаться.

С Уважением,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы