Что делать с мамой?

Мария 04.01.2015

Мне 20 лет. С самого детства ругаюсь со своей мамой. Она постоянно кричит на меня. МЫ никогда с ней не находили общий язык. У меня постоянно страх перед ней, домой после учебы не хочется даже возвращаться, так как постоянные упреки слышу в свой адрес, она ни когда не обнимает меня, не поцелует (конечно только по праздникам, и то редко), обычно праздники она мне портит своим криком на меня. Все время говорит что я непутевая дочь, ничего делать не умею, не стирать, не убирать, не готовить(если начинаю это делать, она подойдет, накричит на меня и скажет что я все не правильно делаю). Когда что-то случается у меня, например, поссорилась с подругой, парнем ли, влюбилась или нет, хочется с ней поделится, если начинаю рассказывать, она мне отвечает : " тебе нечем заняться? Иди делай уроки!"-и так постоянно, с самого детства, потом же она в дальнейшем упрекает меня в этом. Что я не учусь, а ерундой занимаюсь. Мама постоянно проверяет мои вещи, записные книжки, блокноты и так далее. Папа же всегда на ее стороне. Я никогда не повышаю голос, не кричу и не возникаю, всегда с ней соглашаюсь, что она во всем права, а я нет, так как если я скажу что-то ей в ответ, она запрет меня дома, запретит общаться со своими друзьями, скажет сиди занимайся, учи уроки. В школе я своих родителей даже на выпускной не позвала, так как знала что может быть. Помогите, я не знаю как дальше быть.

Здравствуйте.Маша.У Вас,к сожалению,авторитарные родители.Они умеют только контролировать,но не умеют любить.Поэтому,они не изменятся.Все зависит от Вашей активности и гибкости.Старайтесь чаще просить маму о чем нибудь.Чтобы в чем-то помогла,послушала,разделила Ваши чувства.Говорите ей-Если ты меня не будешь хвалить и понимать,у меня никогда не будет хорошей семьи.И это будет на твоей совести.Вообще,начните почаще говорить слово НЕТ.Когда мама ругает-отвлекайтесь от унижений,думайте о чем-то другом.Есть пословица-С меня,как с гуся вода.Оставайтесь сухой после ее нападок.Не пропускайте обиду в сердце.Не бойтесь перебить маму,отвлекайте на другую тему.Например-Я поняла,что я плохая,вот посмотри,что я принесла.И она остановит нападение.Не носите обиду в себе.Меняйте мысли на хорошие.Я дам Вам две книги,которые Вам очень помогут.Но,изучайте внимательно.Это Бек Когнитивная терапия депрессий.И Эллис.Гуманистическая психотерапия.Первую изучайте с седьмой главы.Они помогут стать уверенной  и выработать эффективные защиты.Когда закончине учебу-лучше от них съехать в съемное жилье или вообще,в другой город.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград