Как вести себя с такими людьми?

Динара 02.01.2015

Добрый день уважаемые психологи. С новым годом! Год начался а вопросы остались еще с прошлого года. Мне за 40 лет, работаю я на гос службе, стаж у меня почти 20 лет. За свой трудовой и просто жизненный опыт я видела разных людей, с разными фобиями, недостатками и достоинствами. Как с кем себя вести, что бы не обидеть человека, но вместе с тем уважать себя и свои ценности я как бы знаю. Но вот как себя вести с людьми у которых комплекс "отличника лидера", я не знаю... Конечно это здорово быть в окружении "отличников", тем более лидеров, но когда в их окружении ты чувствуешь, что ты не просто не имеешь права на собственное мнение, но даже и право голоса у тебя отсутствует. Потому что в понимании "отличника-лидера" и его окружающей свиты априори нет и не может быть мнений и умных мыслей ни у кого кроме как у "отличника". Дерзко и за частую по хамски пресекаются твои инициативы. Вопрос - как вести себя с такими людьми и с их окружением, если ты вынужден быть в этом коллективе почти целый день. И еще почти такой же вопрос у моей дочери в школе. Надеюсь на вашу профессиональную помощь и квалифицированный ответ.

Чтобы дать профессиональную помощь и профессиональный ответ, важно разговаривать с Вами, слышать Вас. Желательно - видеть.

А так - письмо может стать маленькой цитатой из многих книг по Вашей проблеме.

Но не будет ответом - Вам. Единственной. У которой свои особенности и трудности, обусловленные этими Вашими особенностями.

Вы хотите получить профессиональную помощь? - приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Динара

, внимательно прочла ваше писмьо и фразы:

... но когда в их окружении ты чувствуешь, что ты не просто не имеешь права на собственное мнение, но даже и право голоса у тебя отсутствует.
в понимании "отличника-лидера" и его окружающей свиты априори нет и не может быть мнений и умных мыслей ни у кого кроме как у "отличника".

одни из ключевых и вот почему:

 Вам 40 лет и вы большую часть провели в госструктуре. Сама система в госслужбе подразумает иерархию- нижестоящие подчиняются вышестоящим и это конечно же откладывает свой отпечаток на взаимоотношения в коллективе.Но.... никто не отменял право собственного достоинтства и право голоса каждого человека.

Если ваши отличники- лидеры, как вы их называете, имеют представление  о том, кто может говорить свое мнение,а кто нет, то ведь это только убеждение и представление  одного или двух человек и не более того. Почему же вы решили, что их мнение о вас и вам подобных должно стать для вас неким мерилом и правилом?

Если вы хорошо знаете свои обязанности по трудовому договору и вполне с ними справляетесь, что мешает вам иметь свое мнение и озвучивать его в рамках  рабочих дискуссий?

У вас есть страх быть осмеянной, или страх навлечь на себя чужое недовольство? Но тогда это ваша собственная проблема, которая скорее у вас была и до взаимоотношений на работе и вы уже с кем то ,в вашей жизни, так же и вели себя. Это могли быть и ваши авторитетные родители ( один из них) старшие братья или сестры, бабушки дедушки  и так далее.

Вы не обязаны спрашивать разрешения или одобрения со стороны других,пусть даже трижды " отличников-лидеров". Вот если вы сами о себе более низкого мнения ,чем о них, тогда конечно все становится ясно,откуда у вас такое сложилось представление,что должны говорить только те, кто считает себя Лидером.

Вообще ,стоит немного остановиться на определении, а кто такой Лидер?

Это человек, умеющий брать Ответственность за принятое  им решение и тот, кто готов рисковать в самой безвыходной и трудной ситуации.

Нет ни одного слова о том, что Лидер устанавливает правила кому когда и где говорить.

Возможно,вы говорите о проявлении Нарциссизма и тогда стоит прояснить что же оно означает:

Нарциссизм – это свойство характера, которое заключается в чрезмерной самовлюбленности и завышенной самооценке, абсолютно не соответствующей действительности.

Как видите, это отклонение от нормы и нужно таким людям начать решать имеющиеся проблемы, хотя  люди,имеющие это свойство меньше всего доходят до кабинета психологов,так как считают себя Совершенством.

Вам же рекомендую все таки обратить внимание на свою самооценку, на зависимость от общественного мнения, на страхи,мешающие вам оставаться собой в любой ситуации и на  свои права, которые у вас есть уже при рождении. Об этом можете прочитать здесь.  Будет не лишним обратиться к психологу и чуть глубже заглянуть  в себя.

Ваши  ошибочные убеждения  оказывают влияние  на ваше собственное  поведение и конечно же поведение вашей дочери, для которой вы всегда будете ярким примером во всем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Динара, здравствуйте!

В Вашем письме есть четкий вопрос: "Как вести себя с такими людьми?".

И ответ на него можно найти. Но в контексте тех ситуаций, в которые Вы попадаете.

Думаю, что Вы согласитесь в том, что обобщенно невозможно написать свод правил по взаимоотношениям с "трудными" личностями.

Соответственно, разобрав Ваши примеры и проанализировав вместе с Вами Ваши реакции, можно будет подумать о том, какую тактику Вам выстраивать.

К этой работе обязательно нужно добавить и изучение техник внутреннего эмоционального самоконтроля, которые способствуют снижению зависимости от чужого мнения.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана