Как вести себя в такой ситуации?

Татьяна 14.08.2012

Здравствуйте.У меня проблема со старшим братом.Мне 18, ему 22.Живем мы в 3, мама, я и он.После смерти папы (год назад) стало невозможно с ним жить. Он постоянно задевает меня, проявляет неуважение, оскорбляет.Он и до этого был не ангел, но теперь его никто не останавливает.Мама говорит, что воспитывать его поздно и вообще связываться с ним не хочет. А тут еще, казалось бы ерунда, я по случайности съела его мороженное(не зная этого) Он мне сообщил, я объяснила и извинилась.вроде бы и всё.Но тут я наткнулась на его переписку с его другом.В ней он меня унижает и вообще не лицеприятно высказывается в мою сторону.Мало того пожаловался ему на съеденное мной мороженное в грубой форму, сообщив ему что я ему только мешаю жить, как было бы хорошо ему быть одним ребенком. Увидев все это я была в шоке, я не думала что помимо того что он меня в доме не за кого не держит, еще и посторонним людям гадости про меня говорит, а про то что из-за какого-то мороженного он начинает ввести такие размышления, я и вовсе расстроилась.На следующий день я купила это мороженное и извинившись за просмотренную переписку, сообщила что его желание исполнено и больше я ему не слова не скажу.Он не стал объяснятся он наорал на меня.Я решила с ним не общаться вовсе.

он продолжает разговаривать со мной, а время от времени задает вопросы, но я его игнорирую.Когда ему что-то надо попросить или спросить он весь такой добрый, воспитанный, а если не отвечу, начинает орать и оскорблять. Дошло до того что он закрывает мне дверь, не давая шанса пройти.И вынуждает прятать свои продукты, вещи.Выключает свет, телевизор, заблокировал компьютер.В общем специально делает все чтобы меня взбесить.Поговорить с ним не получается, он начинает орать и обвинять меня во всем, что только можно. Я уже лишь при его виде начинаю раздражаться и что делать с этим я не знаю.Подскажите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! конечно Вашему брату уже 18, но пока он крайне незрел и инфантилен - и начинает раздражаться каждый раз, когда Вы НЕ удовлоетворяете его желания и потребности - т.е. ОН НЕ может адекватно воспринимать чувсвта и потребности других людей! И С НИМ ВЫ НИЧЕГО НЕ сделаете - главное ВАМ самой выбрать последовательную тактику общения с ним (как раз такую, где Вы НЕ будете ему давать возможность использовать себя как буфер для слива своих эмоций) - как только на Вас начинают кричать - НЕ говоря ничего - просто уходите - или на улицу, или в свою комнату! т.е. НЕ принимаете такое поведение сами к себе - ему можете озвучить - что ОН волен выбирать, что ему думать, что чувствовать, что делать, ОН таков, НО Вы НЕ будете принимать унижения и оскорбления, если ОН хочет что-то сказать, может обращаться, НО если происходят оскорбления - Вы выходите из этой ситуации! а в целом стоит задуматься над тем, чтобы Вам жить отдельно - ОН ТАКОВ! и ВЫ ЕГО ВСЕ РАВНО НЕ измените - он волен думать ТО, что ОН думает и чувствовать ТО, что ОН чувстсвует - Вы НЕ заставите его вырасти - а вырасти он может лишь начав встречаться с последствиями своих же действий или бездействий - и Вы заодно сможете начать строить СВОЮ жизнь и жить ТАК как вольны ВЫ! создавая себя, отношения, семью! а пока Вы будете НА этой территории все вместе, ТО так и будете пересекаться с ним, контактруя выбранным способом! (ОН просто незрел, инфантилен, пока безответственнен - когда встретиться с последствями того что САМ создал - тогда есть шанс, что задумается -а  то, что ОН ЗА Вашей спиной что-то про Вас говорит, это лишь показывает ЕГО незрелость! - примите и ЭТО - да, ОН ВАШ брат - НО ОН отдельный человек!)

и Вам лучше найти и увидеть свой вклад, чтобы научиться контактировать с ним НЕ с позиции Обиженной Сестры (тем самым становясь таким же ребёнком), а с позиции уже Взрослого человека!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!