Как вести себя с ребенком в такой ситуации?

Дарья 10.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, Мне 27 лет, я замужем, у меня один ребенок, мальчик, ему 1 год и 4 месяца. В данный момент я в декрете и снова жду ребенка, до декрета работала инженером в проектном институте.

Мой ребенок активный, много двигается, любит разбрасывать игрушки, обувь и другие попавшие под руку предметы. С ребенком я провожу вместе много времени, также приезжают обе бабушки раза 3 в неделю. Очень часто, например, когда мы с сыном идем гулять, я, одев сначала его, вывожу его в общий межквартирный холл. Там стоят разные вещи, в том числе в ашановских сумках пятилитровые пластиковые бутылки из-под воды. Они принадлежат нашим соседям. Мой сын очень любит их раскидывать. Когда я говорю ему строго "Нельзя", и подхожу к нему, он садится на пол и пытается до того, как я уведу его от бутылок, раскидать их как можно больше. То же самое происходит с обувью дома. Меня злит и беспорядок и то, что он меня не слушается. Аналогичные ситуации происходят во время прогулок на улице - тащит в рот грязные варежки, кусает их и бегает от меня, на "нельзя" не реагирует. Я боюсь, что раз он не слушает меня сейчас, то потом я совсем не смогу с ним справиться. Я несколько раз в таких ситуациях давала ему по попе, и жаль его и злит ужасно. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях? Понимаю, что шлепки совсем не выход. Злюсь на себя за то, что бью его, ведь я так ненавидела побои со стороны мамы в детстве. Заранее спасибо!!!

Каспарова Ксения Владимировна

Дарья, здравствуйте!

Вам сейчас, наверное, очень непросто. Маленький ребенок на руках, и вы беременны. Нужно много сил и терпения, поддержки и помощи, возможно, есть чувство, что вы не справляетесь, вам тяжело...

Ваш сынок еще очень маленький, он только-только входит в этот мир в активной роли, бегает, разбрасывает бутылки, грызет варежки. Все это он делает не для того, чтобы позлить вас. И вы совершенно правы в том, что шлепки и побои - это не выход. Но правы и в том, что рамки и границы тоже нужны.

Но ставить их нужно мягко и бережно, стараясь понять, что сейас пытается сказать вам своим поведением малыш.

В каждой конкретной ситуации за таким хаотичным  поведением скрывается какое-То послание малыша вам.

Может быть, он сердится или обижается на вас за что-то, можно пробовать называть чувства, которые он испытывает, чтобы он чувствовал, что вы его понимаете.

Возможно, он разбрасывает бутылки потому что ему нравится шум, который при этом получается... может быть, он привлекает ваше внимание таким образом, так как когда вы кричите и шлепаете его, это хоть и негативное, но тоже внимание... причин может быть большое множество, ваша задача как мамы пытаться их понять.

Если нужно выставить запрет, сделать это по-возможности решительно, но мягко. Ребенок в таком возрасте еще плохо может контролировать свое поведение, импульсы, если ему хочется разбросать бутылки при их виде, он скорее всего это сделает, но только потому что он еще не может сдерживаться, а не назло вам. это важно помнить.... лучше объяснить ему спокойно, что этого делать нельзя и убрать, например, его из холла, взять за руку. дать ему понять, что есть запреты, но при этом вы не становитесь жестокой и не перестаете его любить, несмотря на эти запреты...

вы пишите, что вас злит, что он вас не слушается, злит беспорядок. здесь речь еще и о том, как вам понимать и прислушиваться не только к ребенку, но и к себе, давать себе отдохнуть и пр.

если есть возможность, Дарья, обратитесь на консультацию к психологу вместе с ребенком или одна, чтобы в могли разобрать и увидеть какие-то ситуации, понять, как можно понимать, что происходит с ребенком и с вами в момент ссоры, чтобы избежать отреагирования и побоев...

если нет возможности сходить на консультацию, читайте литературу. например, книгу Ю.гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?". еще очень хорошая книга Дональда Винникота, "мать и дитя", "разговорс родителями"

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Дарья.К сожалению,Вы делаете грубую ошибку.Ребенок в этом возрасте познает мир.И,если он уже сейчас делает все наоборот,то уже воспринимает Вас,как не понимающую его маму.Вы не отвечаете его нуждам,а противодейтвуете его нуждам.И уже сейчас ломаете его самооценку.В норме,ребенок до трех лет-центр вселенной.Важно его не сдерживать ни в чем.Убирать опасные предметы.Или отвлекать от предметов хитростью.Но,давать полную свободу.При этом важно принимать его безоценочно хорошо,проявлять ласку,теплоту,внимание,отклик,одобрение,принятие.И делать это так,что бы он чувствовал,что весь он всегда любимый,а его некоторые поступки маме не нравятся.Поэтому,тембр голоса должен быть мягкий и безопасный.Если же он Вас боится или упрямится,то одоверия уже нет.И Вы ребенка уже портите и делаете неуверенным.На этом этапе важно Дать все сердечные чувства.А на втором этапе важно осторожно социализировать.Воспитывать не для своих удобств,а для психической гармонии ребенка.Иначе,испортив в детстве,будете им огорчаться всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград