Моя мать меня не понимает

Алина 27.12.2014

Все время с мамой конфликтуем на одну и ту же тему.Идем по магазинам и начинается ссора. Мне нравится одно,ей другое.Доходит до того,что начинаем скандалить и все время последнее слово остается за ней и происходит это так:"Закрой свой рот.Это мои деньги и решать мне!" Мне уже 18 лет и все мои сверсницы ходят с подругами,а я как дура с матерью хожу.Говорю ей:"Я сама хочу ходить по магазинам".Она говорит:"У тебя колхозный вкус и ты выбираешь всякую фигню". А когда приходим с магазина,всегда одно и тоже. Со мной не разговаривает,еду и вещи щвыряет,а если и разговаривает ,то начинает оскорблять. Я уже миллионы раз говорила,что я не ребенок и мне не 5 лет! Ну нет же,когда мы в магазине и вкусы у нас расходятся,начинается скандал,а потом обвинения в мой адрес,что я треплю ей нервы.Уже не знаю что делать,как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Идем по магазинам и начинается ссора. Мне нравится одно,ей другое.Доходит до того,что начинаем скандалить и все время последнее слово остается за ней и происходит это так:"Закрой свой рот.Это мои деньги и решать мне!" Мне уже 18 лет
Я уже миллионы раз говорила,что я не ребенок и мне не 5 лет!

Вы уже выросли, НО Ваша позиция так и остается пока на уровне ребёнка - мама пока не желает понимать и принимать то, что у Вас что-то может быть СВОЕ - свой вкус, свои интересы и взгляды - она привыкла руководить и управлять Вашей жизнью и видит, что как бы Вы ни сопротивлялись, НО ВЫ все равно идете с ней и позволяете поддерживать эту борьбу. У мамы есть одно средство - это материальная зависимость и эмоциональная и ОНА ЭТИМ и пользуется, видит, что и Вы не спешите выходить из этой системы - как ещё убедить ребёнка, что ему нужна мама - принижая его и лишая уверенность. Вы сейчас пытаетесь бороться и что-то ей объяснять - НО - это лишь опять подверждает Вашу детскую позицию рядом с мамой. НЕ НАДО ей ничего объяснять и доказывать - мама сама принимает решения - что ей думать, разрешите ей это! У Вас ОДИН путь - НЕ доказывать, а становиться взрослой, отделяться от мамы - выходить на работу, обеспечивать себя и тогда уже это будет ВАШ ВЫБОР - мама сейчас НЕ готова уважать Ваши интересы и вкусы, прибегает к манипуляции, Вы поддерживаете эту систему. Пока Вы сами не встанете на ноги и не разорвете с зависимостью, а будете продолжать ей что-то объяснять, до тех пор у неё так и устанется то, что она может управлять! Только ВАША зрелая и взросая позиция поможет Вам самой выйти из сложившихся отношений и уже начать строить их иначе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Алина! Начните зарабатывать сами. Вам уже 18 лет, ваша мама, похоже, не хочет чтобы вы взрослели и не замечает, что вы выросли. Я бы даже сказала, что она не уважает вас, ваш выбор, ваш вкус. И если единственное , что мешает вам пойти с подругами это деньги, начните их заробатывать. Хотя, мне кажется, что мама найдет другие способы контролировать вас. Чем раньше вы станете независимы от нее,тем быстрее получите свободу, но не признание. Возможно, она будет говорить вам неприятные вещи по поводу вашей одежды, купленой за ваши деньги,или запретит вам работать. Но, согласитесь, носить то что покупает мама и выбирает вам она же в 18 лет уже доставляет мало приятного.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве