Мать меня не понимает

Аня 06.07.2013

3дравствуйте меня 3авут Аня мне 16 лет. Раньше мы с мам0й были п0другами а п0т0м у нее начлась пр0экт в Америке(Нью-Йорк) 0на п0ехала туда уже пр0шл0 г0д и месец как она тама живет и раб0тает. В эт0м г0ду у меня п0явился парень и я ему искреннее д0веряю.И д0 ег0 п0явление у меня не был0 пр0блем н0 п0сле п0явились пр0блеммы с матерью Так в0т я ска3ала об эт0м маме и 0на сказала не верь ему ина4е я п0желею а я ег0 люблю. П0т0м мы с ним н0чью общялись п0 телеф0ну и м0я тетя услышала и 3абрала у меня телеф0н и сра3у п0зв0нила маме и п0ябне4ила а м0й любимый п0г0в0рил с тетей н0 она не п0немала ег0 и он п0зв0нил м0ей маме и п0г0в0рил н0 она п0сс0рилась с ним и накре4ала на нег0 и объеснила 4т0 я ещё мала а он обещял ей жениться на мне п0сле 2 курса а она с0гласилась н0 при эт0м она меня наказывает с0 мн0й не 0бщяеться и вставляет ужасные усл0вии. 0на перев0дит меня в другую шк0лу а я эт0г0 не х04ю ведь у меня тама дру3ья 7лет она мне 3апретила п0дружиться ведь в этом школе я у3нала 4т0 так0е дружба и 4т0 так0е мир я раньше с0 всеми ругалась из за т0г0 4т0 она мне не р03решила 0бщяться а ей плевать на это и у меня нет отца он умер в авт0катастр0фе к0гда мне был0 5 лет. И она меня отправляет куда т0 п0дальше от д0ма д0 0кан4ание каникул а д0машние и так мне над0ели все время предираються ко мне и м0я тетя особенно не дает мне пакоя и она сделала так 4т0 в доме ни кто не доверяет мне. А мама ска3ала 4то х04ет м0ей смерти и 4т0 я б0льше не её д04ь она мне мн0г0 4ег0 наг0в0рила она ска3ала 4т0бы я б0льше не 0бщялась с дру3ьми и с одокласниками(цами) и сн0в0 3апретила мне 0бщяться и 3абрала телеф0н,нэт-бук, планшет и даже телеви30р 3апретила п0см0треть а на улицу в00бще не выйти. В д0ме её д0машние с0 мн0й как с с0бак0й обращяються и сам0е пе4альн0е 4то мне оден0ко и х0р0ш0 4т0 он есть и он п0держивает меня.А мать и с ним общяться 3апретила и она преду предила ег0 с0 мн0й не 0бщятся а ина4е он п0жалеет н0 не см0тря на эт0 он п0держивает меня. Н0 я та её единственная д04ь и б0льше у неё нет детей не ужели так сл0жн0 пр0стить меня Я же не вин0вна и не4ег0 пл0х0г0 не с0вершила я пр0100 влюбилась и все эт0 и3 3а любви она мне г0в0рит п0режь себе вены или прими какие нибудь лекарств0 и 4т0б д03ы п0 выше были 4т0б я ск0рее и3бавилась от тебя! И 4т0 я сам0я б0льшая ошибка в её жи3ни! Я уже терпеть не м0гу. 4т0 мне делать п0жалуйста п0с0вет0вайте как ей объеснить 4т0 делать 4т0б она мне вн0вь д0веряла. 3арание сп0сиб0

Жаринова Надежда Геннадьевна

Аня, здравствуйте. Прежде всего, не принимайте близко "к сердцу" слова, которые говорятся на эмоциях и от обиды. Конечно, неприятно слышать такие обидные комментарии. Пройдет немного времени, чувства притихнут и у Вас будет возможность все объяснить маме и она сможет Вас услышать. Представляю, как Вам тяжело жить в чужой семье, видеть такое обращение, но тетя несет за Вас ответственность, поэтому для нее легче ограничить в Вас в общении, чем потом объяснять маме, что с Вами  происходит. Вам стоит дать время себе, маме, тете для успокоения и обдумывания. Не столько причин в Вас, сколько во взаимодействии родственников. Берегите себя! При возможности обратитесь к психологу!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте Анечка, читаю ваше письмо и хочу ,чтобы ваши последние слова о маме были вашей фантазией,но никак не правдой (она мне г0в0рит п0режь себе вены или прими какие нибудь лекарств0 и 4т0б д03ы п0 выше были 4т0б я ск0рее и3бавилась от тебя! И 4т0 я сам0я б0льшая ошибка в её жи3ни!). Это сложно,когда мама может говорить так своей дочери. Жизнь каждого человека это самое ценное и самое прекрасное,что есть на земле и вам не стоит разочаровываться во всем и во всех. Да,так уж сложилось,что у вас с мамой нет взаимопонимания, возможно  у нее есть какие то проблемы в личной жизни и ей легче во всем обвинить ваше появление на свет. Это неприятно,это ужасно,но с этим можно справиться, если вы сами будете осознавать ценность себя и свое значение в этом мире. Вам сейчас сложно,так как вокруг вас находятся люди, которым по большому счету вы безразличны и они стараются всем своим поведением показать это (м0я тетя услышала и 3абрала у меня телеф0н и сра3у п0зв0нила маме и п0ябне4ила а м0й любимый п0г0в0рил с тетей н0 она не п0немала ег0) вам. Вам уже 16 лет, вы любите парня, который вас всячески поддерживает и это здорово. Вы,  благодаря всем сложностям в отношениях с мамой и тетей,смогли увидеть всю серьезность отношения вашего парня к вам и его действия,которые доказывают его ответственность за ваши отношения (м0й любимый п0г0в0рил с тетей н0 она не п0немала ег0 и он п0зв0нил м0ей маме и п0г0в0рил н0 она п0сс0рилась с ним и накре4ала на нег0 и объеснила 4т0 я ещё мала а он обещял ей жениться на мне п0сле 2 курса). Так как вы зависите материально от своих родных, предлагаю вам сейчас успокоиться и принять их требования,ведь  вы зависите от них материально. Насчет вашего перевода в другую школу попробуйте все же договориться ,чтобы вас оставили в этой школе,так как привыкать к новым друзьям,одноклассникам, к новым учителям будет сложно и вам это сейчас ни к чему. Попытайтесь найти в себе способности дипломата, сумейте найти какие то доводы и аргументы в пользу того,что вы остаетесь в своей школе. Уступите им и планшет и телевизор,уступите все,что они пожелают от вас, кроме перевода в другую школу и ваших отношений с замечательным парнем. Постарайтесь свои встречи с ним и общение пока скрывать ото всех, чтобы не привлекать еще больше к себе их негодования и наказаний. Вам сейчас нужно выиграть время, остаться в вашей школе,закончить учебу и вот тогда уже имея в руках аттестат,сможете выбрать себе любой Вуз и быть  подальше от всех ваших родных, которые так относятся к вам. Маму не осуждайте, ведь она в любом случае подарила вам жизнь, пусть все ее слова и поступки будут на ее совести и пусть она сама найдет им оправдание. Не зацикливайтесь на обидах,на злости и ненависти,лучше  концентрируйте внимание на своих чувствах,на своей силе духа и на том,что со временем все измениться и вы будете абсолютно свободны! Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны