Мучает совесть

Светлана 27.12.2014

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста. Я всегда была отличницей, старалась, училась, и некоторые учителя ставили мне оценки не за знания, а за старания. Но в этом году что-то изменилось. Моих стараний стало не хватать. Конечно я хотела закончить школу на отлично, но мне было бы достаточно и четверок. Учителя и классный руководитель стали давить на меня, хотели, школе ведь нужны отличники. Тогда я решила уйти в другую школу. Об этом узнала завуч. Она ко мне очень хорошо относится и поэтому стала уговаривать остаться. Лично просила всех учителей и сказала мне, что в 1-полугодии будут все пятерки, чтобы я не переживала(она ведь думала, что я только из-за оценок ухожу). Я осталась. Время шло, стало все вроде налаживаться. Я думала, что у меня будет 2-3 четверки,и меня это вполне устраивало, но ближе к концу полугодия на меня снова все стали давить. Особенно учительница по физике была так недовольна, высказывала мне свои претензии, дала скатать контрольную с чужой тетради, чтобы можно было 5 поставить. В итоге мне выставили все пятерки. Сегодня был последний день. Все так радовались своим оценкам, а мне до сих пор удавиться хочется от этих липовых пятерок. Не знаю, что делать.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Учителя здесь, конечно, не правы, так как в данном случае пытаются реализовать свои амбиции за Ваш счет.
Они не оставляют Вам выбора. Спорить и как-то противостоять им очень сложно - потому что, во-певых, Вы младше их и у Вас наверняка нет опыта выхода из таких щекотливых ситуаций. Во-вторых, они для Вас авторитетные фигуры, по сути - представители власти.
И - к тому же, ситуация подается как желание сделать Вам добро из лучших побуждений. Но ваше мнение при этом не спрашивается, они сами решают, что для Вас важно. По этому - по сути - то, что они делают, является насилием.
Во-первых, ни в коем случае не нужно чувствовать себя кому-то обязанной. Сказать себе такую фразу: "Моей вины в этом нет, я никого ни о чем не просила". "Я бессильна на них повлиять, убедить - что этого делать не стоит".
Дать понять, что Вас эта ситуация злит. И что Вы способны сами оценивать качество своей работы. Если об этом кто-то узнает, и начнет Вас осуждать - дать понять, что сами Вы в хороших оценках, полученных таким образом не заинтересованы. И вполне закономерно, если учителя в свой адрес получат вместо благодарности ваше раздражение.
Вообще - в жизни очень пригодится умение выстраивать границы в отношениях с людьми, которые хотят Вас "облагодетельствовать" без вашего на то согласия.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype