Липовый ли друг?

Fire 25.12.2014

Здравствуйте. У меня есть друг. Познакомился с ним в интернете. Всё бы ничего, но мне кажется он надо мной издевается. Всё начинается с того, что он начинает критиковать. Например: "вот ты сейчас говоришь ерунду". И постоянно во мне он видит недостатки и считает себя доминантом (тот кто доминирует). В игре он постоянно у меня выигрывает, по интеллекту меня превосходит. Также у него есть другой друг, из другого города, который с ним тоже дружит и он на него влияет и тоже меня критикует. Вначале я думал , что он ставит меня на путь истинный, но когда я оказываюсь с ним в скайпе и его другом, они вдвоем на меня налегают. Я так думаю, что он на него влияет. И мой Липовый друг очень скрытный Точкой моего кипения стало тогда, когда он сделал про меня сайт и сравнил с тем, что я ему рассказываю. В этом сайте он меня унизил , это связано с сексуальным характером. И при этом он мне пишет, как-будто ничего не произошло. Вопрос в том, держит ли он меня за друга или просто за объект для издевания, чтобы ему не было скучно. Хочу понять, стоит ли мне с ним связь расторгать. Постоянное доминирование - это дружба или просто сбавить скуку?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Fire! давайте разберем, что происходит:

Всё бы ничего, но мне кажется он надо мной издевается.

здесь нужно отделить ситуацию ОТ Вашего субъективного взгляда - получается, Вы доносите то что есть, уже через свою призму, видя людей - их слова и действия уже через себя - НО - важно увидеть происходящее со стороны, чтобы понять - что есть на самом деле? Пока есть ВВаши переживания - Вам КАЖЕТСЯ, что он издевается.

Всё начинается с того, что он начинает критиковать. Например: "вот ты сейчас говоришь ерунду". И постоянно во мне он видит недостатки и считает себя доминантом

Это ВЫ решили, что ОН считает себя доминантом - т.е. САМИ наделили его этой ролью и соответственно, видите его через эту призму, и себя воспринимаете НИЖЕ его - проблема НЕ в том, как и кем считают себя окружающие - проблемы НЕ ВО ВНЕ - а внутри - как САМ человек воспринимает себя. Похоже,что в общении с ним Вы не чувствуете себя на равных, так как сами загоняете себя в позицию НИЖЕ его.

он сделал про меня сайт и сравнил с тем, что я ему рассказываю. В этом сайте он меня унизил , это связано с сексуальным характером. И при этом он мне пишет, как-будто ничего не произошло

что это был за сайт? и какая цель? говорите ли Вы ему о том, что испытываете? слышит ли он Вас? ведь и Вы молчите и продолжаете все это принимать и дальше общаться с ним. Дружба - когда два человека могут принимать друг друга и позволять себе быть такими какие они есть, и при этом каждый чувствует себя комфортно, НО для такой дружбы нужно и самой быть свободной от рамок оценок, уметь отделять себя от окружающих, оценить ситуацию, озвучивать свои чувства и смотреть что получается. Пока есть Ваши переживания и то, что Вы сами себя ставите ниже кого-то, вот с этого и нужно начинать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва