Уходить, или нет?

Алина 25.12.2014

Сейчас стою перед дверью, думая, уходить или нет от любимого человека.фактически,мужа. Живем в гражданском браке. много нервов попортил за год общения, но и я сама виновата в том, что на все реагирую слишком сильно. я боюсь его бросать, боюсь что он легко заменит меня на другую или будет писать плохое вслед, потому что я бросила. может подождать когда все станет плохо и бросить уже по явной причине? или что мне делать? я стала нервная, теряю себя..он спокоен. но не знаю как я буду жить без него. привыкла..смотрю на него и люблю. как уйти. что меня держит..Когда мы рядом, я не могу себя сдерживать, постоянно хочется нежности. Он может спокойно играть или сидеть переписываться с кем-то. Мы не гуляем, он очень экономит деньги. До меня он долго жил один и наверное привык жить по какой-то схеме, а я мешаю. Или я накручиваю себя. Мама, брат, друзья говорят что он не мое, что я только становлюсь слабее, потеряла веру в себя, ревную зря потому что он того не стоит. Я вижу, но не могу спокойно реагировать, если он злится или равнодушен. Вчера точно решила улететь, а ночью было очень хорошо,был нежным, ласковым, и я снова сомневаюсь. Смотрела как он уходит на работу и не могла представить как мы по одиночке будем. Он говорил как-то что одному ему легче, я убеждала что отношения это работа, он молчал, потом вроде согласился. Не знаю, голова кругом уже.

 Здравствуйте, Алина!

 Я не могу ответить, уходить Вам или оставаться.

 Что очевидно, что на момент отправления этого письма Вы остаетесь.

 Но что-то происходит, что Вы описываете словами "я стала нервная", "теряю себя". Но что это значит? О чем Вы? О чем идет речь, когда Вы пишите "много нервов попортил", "реагирую слишком сильно"? Из конкретных вещей (да и то мельком) я поняла только то, что вы не гуляете и только догадываюсь, что Вам этого не хватает и то, что гражданский муж очень экономит деньги и опять только догадываюсь, что Вам чего-то не хватает. Но чего? Предполагаю, что и партнеру остается только догадываться о Ваших потребностях, с чем он, судя по Вашей удовлетворенности, не справляется. Любопытно, сами Вы осознаете, в чем нуждаетесь и чего Вам не хватает в отношениях или нет? Если да, то как так устроено Ваше взаимодействие, что другие вынуждены строить догадки? Предлагаю двигаться в этом направлении во время работы с психологом очно или по скайпу.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь

Здравствуйте, Алина!

Прежде чем принимать решение, уходить или оставаться, Вам надо разобраться в самой себе и ответить себе на вопросы - что дают Вам эти отнгошения и что Вас в них не устраивает? Какого человека Вы хотите видеть рядом и какие отношения стремитесь построить? Что для Вас главное? Если этот мужчина дает Вам то, что для Вас является главным, то все остальное можно принять.

Если что-то не устраивает, то важно понять Ваш вклад в это (ведь в отношениях всегда участвуют дввое), и изменить в себе то, что Вы готовы изменить.  Стоит разобраться с причинами конфликтов и своими страхами. Работа с психологом могла бы Вам помочь. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург