Расставание с парнем

Дврья 19.12.2014

Добрый день! Я раcсталась вчера с парнем. Про встречались 1 год и 9 месяцев. Мы с ним одноклассники, полтора года назад выпустились из школы. Когда учились в школе пытались встречатся 3 раза, встречались по 1 месяцу и расходились из-за того, что он меня бросал, хотя вины моей тогда реально не было. В 11 классе он мне снова предложил встречатся (он мне до этого сам никогда не звонил, не писал, не приглашал гулять и тем более в живую не говорил, что любит меня и я ему нравлюсь), и тут он мне всё это в живую сказал, первый позвонил и т.п., и мы снова начали быть вместе и вот про встречались 1,9. Всё было хорошо, но в новогоднюю ночь с 31 на 1 в том году меня как-будто подменили. Я к парню стала хуже обращатся, ссоры ужасные начались, постоянно я ему говорила давай расстанемся, а он нет и нет, меня абсолютно бесили все ситуации в которых он тупил, меня не понимал, задавал глупые вопросы... я просто взрывалась!!! Он постоянно говорил всё изменится, я обещаю, но ничего не меняется, всё хуже и хуже становится. Я его перестала целовать, мне этого и не хотелось, секса с ним вообще не хотелось (так как у нас с ним всё было впервые у обоих, мой первый опыт был не удачным, я даже сейчас сожалею о том что вообще у нас с ним что-то было, очень сильно сожалею). И тут я решила хватит его мучать, и мы расстались. Я ему наговорила приятных слов на прощания, что он хороший и я ему благодарна за всё, и хочу чтобы у него появилась замечательная девушка через время. А он мне заявляет, что у него семьи не будет, потому что он её планировал только со мной, он будет один, стипендия ему не нужна, потому что мы расстались и ему она нужна была только на встречания со мной, то он не хочет, смысл жизни он потерял. Он себе никого не найдёт, ему никто не нужен кроме меня, давай я изменюсь и всё наладится. Он никогда не повышал на меня голос, со мной везде и со всем соглашался. Ещё у меня есть подруга, мы вместе учимся она знакома с моим уже бывшим парнем, и 2 недели назад я узнала, что они ВК меня обсуждают, скидывают друг другу наши переписки, созваниваются и всё что я этой девушке рассказывала как подруге про парня, она ему это всё докладывала. А вчера как только мы расстались тоже самое произошло, звонки и переписки про меня, обсуждая какая я галимая, что его бросила и я пожалею ещё, а парень мой по словам подруги просто идеал, а я просто тварь не благодарная. Что мне с этим ещё делать? Мне так обидно, два человека меня передало, кому теперь в этом мире доверять можно? Он как тюфяк какой-то, я себя никогда как за каменной стеной и защищенной не чувствовала. Меня сейчас мучает, то что он реально останется один (а это так скорее всего и будет), и я до конца своих дней буду в этом винить себя!!! Что мне делать? Я ещё я боюсь, что больше никогда не смогу полюбить кого-то, и быть счастлива!

Здравствуйте, Дарья!

Любят от любви, а не во имя спасения чьей-то жизни в ущерб себе. Есть факт - Вами пытаются манипулировать, в том числе и с привлечением чувства вины. А Вы, по ходу пьесы, начинаете вестись. Стоит пойти к психологу и понять, сколько у Вас еще таких "кнопок", нажимая на которые можно выдавливать из Вас желаемый результат. Когнитивно-поведенческая психотерапия помогает неплохо в таких случаях.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск