Отношения с девушкой

Сергей 19.12.2014

Здравствйте!Подскажите,что делать,девушка моя считает себя самой умной,пытается жизни учить,типа везде была,все знает,правильно только,то,что она говорит или делает.Пытался с ней разговаривать не слышит она меня,ругались по этому поводу,тоже ни чего не хочет слышать,только она во всем права вот ее точка зрения.Что мне делать?

Здравствуйте, Сергей! Сложно подсказать что-то в данной ситуации, но можно подумать почему ваша девушка ведет себя таким образом, было ли так всегда или ситуация обострилась на каком-то этапе ваших с ней отношений и это ее попытка таким образом сказать о своем недовольстве и дискомфорте. Возможно в разговоре с ней вы могли бы сказать ей что-то вроде "я понимаю, что для тебя важно, чтобы я слышал твою точку зрения, и я слышу то что ты говоришь" то есть не пытаться конфронтировать с ней а соглашаться и подождать немного, может быть появится место и для вашего мнения. Если нет, то вы можете сказать " кажется что бы я ни говорил, это не будет тебя устраивать и тебе важно иметь свое мнение, отличное от моего". В любом случае если вам дорог этот человек и вы чувствуете, что кроме этих некомфортностей есть еще масса других приятных вещей, которые вы можете делить вместе, то стоит попытаться понять почему это так важно и жизненно необходимо для нее защищать свою позицию и держать ее отдельно от мнения другого. Вы также можете пригласить ее на совместную консультацию с психологом, это может стать очень интересным и развивающим опытом для пары, и позволит посмотреть на отношения и ваши роли в них в новых ракурсах. Я посмотрела сейчас еще раз на начало вашего письма, и подумала, что может ваша девушка сомневается немного по поводу того что она для вас самая умная, самая лучшая, иногда помогает говорить об этом ей чаще, тогда ей не нужно будет это доказывать. Только если вы действительно так считаете)

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена