Воровство, вранье

Ольга 18.12.2014

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Он живет три года у бабушки. С его отцом мы разошлись, когда ребенку было 3 года, отец с ним не общается, может появиться раз в год, а потом опять пропасть на долгое время. Я живу с гражданским мужем и вторым ребенком в том же поселке, дом наш напротив. Сын живет у бабушки, так как у него не сложились отношения с моим гражданским мужем.

Сын несколько раз воровал у бабушки деньги и тратил их на себя и на друзей. Я заставляла вернуть деньги, наказывала его, разговаривала с ним, что так нельзя делать. Сейчас дошло до того, что он своровал деньги у других детей. Также он часто врет, пропускает тренировки, стал плохо учиться (в 4 классе у него были 8 и 9, а в 5 классе стал учиться на 4-7). Еще ребенок очень резко реагирует на обзывания, сразу дерется. Лениться что-либо делать, нужно заставлять чуть ли не через силу убраться в комнате, помочь в огороде, даже если обещаем дать за работу деньги. Хочет, чтобы просто так давали ему всегда деньги.

Подскажите, как мне быть в данной ситуации. Что делать с воровством и с враньем?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга!  Мне очень жаль вашего мальчика!  Воровство как правило связано с детской агрессией. Вранье со страхами и отвержением.  Неудивительно,  что мальчик стал воровать.  Во первых  развод с отцом для ребенка стресс страх - его бросили,  отвергли.  Теперь ребенок опять в 7 лет отвергнут уже по сути вами,  т.к. не живет в семье с вами и со своим братом или сестрой.  У ребенка складывается  негативное отношение  к себе: * я плохой,  я никому не нужен* - Таким поведением ребенок хочет привлечь внимание взрослых  и детей,  чтобы его заметили.  Ольга,  рекомендую вам чаще общаться с ребенком,  помогайте ему выполнять домашние задания,  позволяйте чаще общаться и заботиться о своем брате или сестре.  Больше времени проводите вместе.  Устраивайте совместные праздники и прогулки,  запишите мальчика в кружки.  Чаще говорите ребенку,  что любите его,  обнимайте, согрейте его лаской и теплом.  Сообщите отцу о проблемах с сыном,  просите помощи  в заботе и внимании о сыне - родители с детьми не разводятся  и оба несут ответственность за воспитание ребенка. Желаю вам терпения и мудрости.

О.В.Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы