Странное поведение супруга

Арина 13.12.2014

Муж младше меня на 5 лет. У меня сын от первого брака и недавно я снова стала мамой. Муж красивый и успешный человек. Постоянно находится в центре внимания. Пользуется спросом у девушек. Сам рассказывает мне о том, что то на работе, то клиентки, то соседки "клеятся" к нему. Сама неоднократно видела эти переписки и слышала разговоры. Он от них отшучивается, то есть намекает что ему никто не нужен, но прямым текстом не говорит. Он эгоист. как жить с таким человеком? Как то заикнулась, что "вот буду вести себя так же, почуешь на своей шкуре". На что он ответил: это будет конец нашим отношениям. Я замучилась. Нервничаю постоянно. Как быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Арина!

Разумеется, ничего конкретного сказать о Вашем муже только по Вашему письму я не смогу. Но...

Бывают такие люди, которым, как воздух, нужны внимание и обожание окружающих. И они любыми способами стараются заполучить это.

В отношениях они сначала ухаживают так, что их избранница (избранник) чувствуют себя просто в сказке. Самыми-самыми, единственными и неповторимыми. И приходят к мысли, что "никто так меня больше не полюбит"... Но зато потом... Вдруг, без всяких на то реальных причин, их "сбрасывают с пьедестала". И начинают - прямо или косвенно - обесценивать.

Избранница обескуражена и растеряна, пробует вести себя то так, то этак - иногда внимание возвращается, но ненадолго и ненадежно. Она начинает чувствовать себя серой мышкой рядом с роскошным павлином...

Если мое описание чуть-чуть похоже на Вашу реальность - то почитайте в сети про нарциссов (особенно рекомендую статью Ирины Млодик). Вам лучше удастся понять, что происходит на самом деле.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Хороший вопрос Вы поставили - как быть?

Но он не поможет Вам наладить ВАШУ жизнь.

Лучше разобраться с тем, отчего Ваша жизнь так сильно зависит от поведения мужа.

Разобраться со своей жизнью.

Это можно делать с помощником - психологом.

Разберетесь, и тогда сможете жить так, чтобы не зависеть на 100 процентов от близкого человека.

Не быть - слитной, а быть  - совместной. Вместе с ним. И  - самой.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Арина.Ваш муж,в том числе.тщеславный и стыдливый человек.Поэтому,что бы научить его взаимности ,чуткости.вниманию к Вам-желательно,научиться давить именно на эти точки.А это можно решить решительным поведением.Говорите-Если от тебя будет идти такое безразличие.то и я стану также к тебе относиться.И начинайте отзеркаливать.То есть,не кормите его,не стирайте,не спите,не заботьтесь.Для этого встаньте на ту же ступеньку,на которой стоит он.Тогда диалог состоится,а он начнет страшиться Вашего ухода от него.Это и вызовет у него сильный стыд перед всеми.Поэтому,что бы Вы остались,он начнет меняться и идти Вам навстречу.Но,начинать эту работу важно в случае явного пренебрежения Вами.Просто,флирт на работе таким примером не является.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград