Ребенок не составляет предложений

Кристина 11.12.2014

Здравствуйте, у меня проблема с ребенком, девочка 3 года не составляет предложений, хотя если ей скажешь Повтори, она повторит любое слово, но сама даже предложение из 2-х слов составить не может. Ходит в садик, любит занятия, но все молча, может назвать предметы, если ее попросишь, но все только одним словом, например карандаш, чай, сок, кукла и т.д. память хорошая, но на простые вопросы не отвечает, даже да или нет. Я не знаю, что мне делать и к кому обращаться. Незамкнутая, веселая, но эта проблема меня очень пугает. Пожалуйста помогите разобраться.

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, совершенно правильно то, что данная проблема вызывает у вас тревогу: чем раньше вы начнете заниматься этим, тем больше шансов на успешное восстановление. Все нужно делать в сензитивный период развития, иначе потом это вызывает большие трудности. Ребенок в 3 года должен уметь произносить не только слова, называя предметы, но и говорить предложениями. Обратитесь к нейропсихологу, это, возможно, нарушения речевого развития. На всякий случай, можно посетить невролога, чтобы исключить органические проблемы. Не паникуйте: ребенок общителен, адекватен, в остальном нормально развит. Обратитесь к нейропсихологу квалифицированному, вам назначат занятия, скорее всего. И речевая проблема решится.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва