Кажется, что все смеются надо мной

Анастасия 11.12.2014

Противоречивое такое состояние. порой мне насколько все равно на окружающих. но зачастую у меня паника что надо мной везде смеются и издеваются, в лицо конечно улыбаются. сейчас столкнулась с этим на работе. я знаю что меня обсуждают (это точно, близкие на работе мне рассказывали). когда я прихожу на смену, я всегда молчу, так так боюсь что то сказать нелепое и дурацкое, и в итоге меня отнесут к категории "лохушек". мне скучно с ними. я могла бы включить свой "пофигизм" так сказать, но понимаю что с ними мне еще долго работать. да и когда я смотрю на них безразлично, внутри меня вулкан ломится, и конечно по мне видно что мне обидно и не по себе..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! здесь важно отделить - имеет ли место здесь идеи отношений (это может выявить только врач-психотерапевт!) ИЛИ это нарушение личностных границ (с этим МОЖЕТ работать психолог).

Часто такая проблема происходит, когда люди неверно додумывают и интерпретируют поведение других людей и их слова, видя их через свою призму восприятия и начиная подстраивать свое поведение под то, что они додумали - получается такой логический капкан - в итоге окружающие не могут адекватно оценить Вас, так как Ваши реакции строятся на основе того, что ВЫ ЗА НИХ ДОДУМАЛИ. Вы итоге Вы выбираете механизм защиты в виде холодности и отвержения окружающих, и начинаете страдать от того, что и они отдаляются от Вас (ведь при этом Вы опять додумываете за них). Здесь нужно начать работать с личностными границами, учиться переставать додумывать за людей их мысли и чувства и провести границу между ВАМИ и другими людьми, отделить их от себя, перестать строить свое поведение исходя из того, что Вы додумываете и постепенно становится собой! всё это поддается коррекции, для этого есть специальные техники и упражнения.

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, вероятно проблема связана с заниженной самооценкой и с тем, что вы - "не очень-то умеете налаживать отношения с другими людьми".

Подумайте о психотерапии, в работе с психологом индивидуально или в группе можно подумать о том, как и в чём вам было бы неплохо поменяться  - и поработать над этими внутренними, психологическими изменениями.

Вероятно работа в групп-аналитической группе даже была бы более предпочтительна:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве