Отношения с мамой

Рина 11.12.2014

Добрый день. Прошу помощи, совета. К маме не могу обратиться, так как снова, как в детстве, ощущаю себя не нужной ей. Муж поддерживает меня изо всех сил, но терпение его не вечно. Дело в том, что полтора месяца назад у нас с мужем родилась дочь. Для моих родителей она стала самым главным существом на свете. Я все списывала на послеродовую депрессию, постоянное раздражение, ненависть к ребенку одолели, сил нет. Она чистая, сухая, накормленная. Но нет к ней чувств никаких. Я не люблю детей вообще, никогда не любила. Думала, что бесплодна. Когда забеременела, муж был нереально счастлив. А я попыталась попасть на аборт...

Я устала от всего этого, пишу это и плачу, смотрю на ребенка и рыдаю, мне тяжело и больно от того, что происходит со мной. Не могу принять ее, я ревную. Я даже по имени ее ни разу не назвала.

Мне 26. До 22-х на меня давила мама, что я не замужем, у нее в 24 уже было двое детей. Потом прибавилось еще и то, что неплохо бы мне и ребенка родить. А мне и так было хорошо. У меня хорошая работа, я люблю водить машину. Сейчас я просто страдаю дома....

Здравствуйте, Рина. Возможно,  послеродовая депрессия у вас имеет место. Но, вероятнее всего, вам трудно смириться, что вы родили ребенка не по собственному желанию, а потому что так захотела мама. Видимо, мама влияла на многие выборы в вашей жизни. И сейчас, вы понимая, что в очередной раз сделан выбор за вас, впали в депрессивное состояние.

 Для того, чтобы разобраться в своём настоящем состоянии и в отношениях с мамой, вам нужно обратиться к психологу. Объясните близким о необходимости  работы с психологом по поводу послеродовой депрессии для того, чтобы они на время ваших отлучек посидели с ребенком. Для вас это будет возможность лишний раз выйти из дома и развеяться. Проработав с помощью психолога отношения с мамой вы измените своё отношение к дочери. Обращайтесь. Всего доброго.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.