Жить, или уйти?

Дарина 10.12.2014

Здравствуйте!Посоветуйте как жить дальше?И стоит ли жить вообще так?Мне 27 лет.У меня двое детей.С мужем постоянно ссоримся...Я не работаю в данный момент.Муж что зарабатывает тратит на себя...на свое удовольствие.По дому не помогает мне.Чуть что любит оскорблять меня и детей.И причем ребенка старшего обзывает и унижает....Сама то еще стерплю унижения,но за дитя сердце кровью обливаеться....Вчера спросила его ,а с ним так же в детстве обращались?Он ответил что мама всегда его оскорбляла...Свекровь живет рядом,но наша жизнь ей не интересна...или делает вид просто.В гости не приходит,но и не любит особо чтоб мы к ней ходили.Как она говорит что на работе пашет,а тут я "сбагриваю" детей ей еще.Мои родители далеко очень живут от нас.Ездием к ним редко,да и муж не горит желанием их навещать.Мне на сессию нужно ехать,а муж отказался сидеть с детьми.Больше мне здесь не на кого рассчитывать...родни нету...Устала,что ко мне так относяться...нету уважения никакого....будто я домработница.Должна убираться,стираться и готовить еду...Думаю может взять и уехать к своим.Лучше рядом с родителями жить.Они мне помогут да и я им.Детям лучше будет так.Думаю так и сама же переживаю....Боюсь трудностей ....боюсь оставить детей без папы....Посоветуйте пожлуйста как мне быть?

Здравствуйте Дарина!

Довольно тонкий момент, но постараюсь вам помочь! Во первых, я так понимаю, что ваши дети сейчас ростут в той атмосфере, где мама сидит в депрессии и в позиции  жертвы, а отец морально выносит мозг и никак более не заботится! Так?

Выбор очевиден! Ксли вы боитесь оставить детей без отца, то у вас вряд ли это поучится, так как отец уже есть! Они просто не могут его лишиться, он навегда останется для них папой! И потом, если вы сделаете первый шаг, то система в которй вы сейчас живете, начнет меняться, и кто его знает, как ваш муж на это отреагирует! Вполне возможно, что он начнет защищать страрые свои интересы и начнет проявлять к вам и к вашим детям заботу, а может и ни чего не сделает, тем самым освободит вас от своего присутствия и вы сможете устраивать свою жизнь и жизнь своих детей. В любом случае, жизнь на этом не заканчивается, и впереди вас еще ждет много чего интересного!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов