Как помочь сыну?

Юлия 10.12.2014

Здравствуйте! У меня сыну 15 лет очень тяжело пеносим переходный возраст. Он самоутвердился и стал личностью взрослее взрослого. По характеру застенчив, воспитывается в полной семье. У него нет хобби или увлечения. Большее врямя проводит за копьютером. А с недавних пор стал гулять по вечерам, приходя домой я к нему присматриваюсь принюхиваюсь. И вот вчера вечером обнаружила многочисленные не глубокие порезы запястья (порезов очень близко друг к другу и их много от лезвия). Может это связанно с субкультурами (неформалы, эммы)?

Здравствуйте Юлия!

Подростковый возраст действительно сложен, перестав быть ребенком маленький человек еще не стал взрослым, к этой неопределенности добавляются гормональные изменения, эмоциональная неустойчивость и попытка отделиться от своей семьи и найти себя в мире ровесников. Ребенок может реагировать на каждую мелочь, с нашей точки зрения, очень болезненно. Лучший способ поддержать ребенка – это создавать эмоциональную близость с ребенком.

Если ребенку дать понять, что он всегда будет выслушан и получит поддержку, то ему незачем будет скрывать что-то, он раскроется сам и захочет поделиться с мамой своими проблемами.

Порезы – это всегда демонстративное поведение

Для подростка порез – это способ сообщить что-то о себе. А сообщается, как правило, всегда одно и тоже: «мне больно», «я нуждаюсь», а иногда – это предупреждение, чтобы не требовали слишком многого, считались с тонкой душевной организацией, «не трогай, а то…». Наконец, это и символ принадлежности таких же «нуждающихся с тонкой организацией».

Порезы – это: всегда саморазрушительное поведение

Любой порез – это причинение вреда, агрессия, направленная на собственное тело. Это аксиома. Любой порез нежелателен, как правило это сигнализирует о следующем: - выразить чувства (обиды, злости, беспомощности, отчаянья, горя, разочарования, усталости, а иногда и восторга, эйфории, обожания) - сообщить о себе (своей ранимости, недооцененности, оставленности, исключительности) - привлечь внимание (сверстников, близких) И более всего разрушительна здесь не сама царапина, сколько неумение использовать столь важные для подростка социальные и личностные навыки.

Рекомендовала бы обратиться с данным вопросом на очную консультацию.

Желаю Вам удачного решения.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, может быть, вместо "принюхивания" вы поговорите со своим взрослым, достаточно вдумчивым сыном с тонкой душевной организацией? Застенчивость, взрослость суждений, страдания, отсутствие увлечений говорят о наличии внутренних проблем и конфликтов. Вы можете попробовать (в зависимости от ваших с ним отношений) разговорить его и помочь ему принять себя, развить сферу интересов, найти себя и свое Я. Если же он постесняется говорить с вами, лучше предложить обратиться к психологу, только не с тем смыслом, что вы ему не доверяете, а то, что хотите ему помочь найти себя, сами через это проходили, видите, какой он необычный и хотите помочь ему принять себя в этом качестве. Сделайте акцент на его нестандартности, для вашего сына это должно быть аргументом. Обратитесь к психологу, старайтесь больше разговаривать с ним сами, но не с позиции "как бы не пил и не курил", а со стороны "как ему помочь". Подростки часто пытаются обратиться в субкультуры для того, чтобы понять себя и ощутить свою принадлежность части этого мира. Помогите ему обрести эту принадлежность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва