Проблемы с работой

Елена 09.12.2014

Здравствуйте! 2 года я проработала в регистратуре городской поликлиники. Поначалу мне все очень даже нравилось, но в последнее время наше руководство стало требовать от нас слишком много. Установили камеры и следили за каждым сказанным словом, если что не по их сразу же звонила заведующая и начинались "разборки". А это происходило ежедневно. Мало нам негатива исходящего от пациентов , так еще и постоянный террор от начальства( по другому выразиться просто не могу). Не выдержав такого морального давления наш коллектив потихоньку начал распадаться. Я уволилась и следом за мной ушли еще несколько человек (коллеги мои очень хорошие люди, с ними по-прежнему поддерживаю дружеские отношения). Если честно хотела вообще сменить сферу деятельности. Но походив две недели по собеседованиям и наткнувшись на 90 процент лохотрона я отчаялась найти нормальную работу. А деньги то нужны... В газете нашла объявление : В медицинский центр требуется регистратор. Позвонила , пригласили на собеседование, взяли сразу же. Но не объяснили при этом ни суть работы, ни показали рабочее место, сказали сразу проходить мед.комиссию.Все успешно прошла. И вот наступил 1-ый рабочий день. Представляла я себе все , конечно, по-другому. Как оказалось у них регистратура занимается мед.осмотрами организаций , а так же ДМС (гарантийные письма, факс, электронная почта), телефон , который очень редко ,когда не звонит + ко всему имеются такие участки как "ПО ОБРАЩЕНИЮ И ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ", а это включает в себя весь город... Кто-то шел мимо,зашел ...всех принимают причем бесплатно!!! Работа в 2-х программах , которые постоянно зависают. Сказать , что я была в шоке это ничего не сказать. Если бы я увидела принцип работы раньше, я бы сбежала сразу. А так как моя трудовая была уже в отделе кадров выбора мне не оставалось как начать привыкать. Коллектив в принципе неплохой. Отработав почти месяц и получив долгожданную ЗП я была в еще большем шоке.Она оказалась намного меньше обещанной. Как оказалось , что в 1-ый месяц у них все получают такие деньги, на 2-ой немного побольше, а вот на 3-ий возможно получишь обещанные 10 т.р. Но ведь меня никто об этом тоже не предупредил. Я понимаю, что не смогу так больше работать. Огромный поток людей проходит за день.Я начала замечать , что очень устаю от них, прихожу домой "как выжатый лимон", чувствую просто упадок сил какое-то опустошение. Ночью не могу нормально заснуть , ворочаюсь, снятся какие-то непонятные сны. Болит голова , чувствую постоянное напряжение. На днях мне стало реально плохо на работе после общения с одной женщиной (пациенткой) и вроде она и не скандалила, просто что-то спросила, я ей ответила , дала талон и все. А после ее ухода мне стало дурно : начало тошнить, прям ощущение нехватки воздуха появилось и жарко стало. Раньше такого у меня не было. Вышла на свежий воздух стало немного лучше. Что со мной происходит? Это просто усталость? Или депрессия так проявляется? Наверное мне не подходит работа с людьми?! И мне вообще стоит сменить сферу деятельности на более спокойную? А еще очень жаль трудовую портить записью о работе в месяц. Как мне объяснить будущим работодателям причину увольнения ? Не подумают ли что я не серьезный человек и т.п? Но и так работать я тоже больше не могу. Мое здоровье мне дороже. Помогите разобраться в сложившейся ситуации ,пожалуйста.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
Ваш случай типичен и он, скорее, из области кадрового консалтинга. Вопросы о том, как  устраиваться на работу можно прояснить у кадрового консультанта.
Что касается Вашего состояния, то на депрессию это мало походит. Но острое стрессовое состояние, пожалуй, да. Полезно обратиться к психологу или психотерапевту.
Имеет смысл обратить внимание на самооценку, на свои сильные стороны.
Серьезность человека определяется не степенью наивности, а степенью знаний и умений по сбору, обработки и использованию информации. Об этом полезно помнить.

Желаю вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск