Проблемы с сыном

Светлана 05.03.2011

Я мама двух мальчиков мне 37 лет,мужу42, проблема с старшим сыном ему 16 лет учится в 9 классе, ведет себя раздражительно, учителя предметики жалуются на него говорят что он грубо отвечает,огрызается, издевается,мешает вести уроки,агрессивный.Всё что мы ему объясняем, говорим пропускает мимо ушей, не знаю как с ним беседовать.Вчера допустим в классе отстриг девочке волосы, спрашиваем зачем ты это сделал а он нам просто так захотел.Помогите пожалуйста что с ним творится, может ему нужна психологическая помощь?

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, прежде всего, психологическая помощь нужна Вам. Не в смысле, что с Вами что-то не так, а в смысле, что такое поведние сына именно для Вас представляется проблематичным. Думаю, что он никаких особых проблем не ощущает (и, на мой профессиональный взгляд, правильно делает). А Ваше нынешнее состояние во многом, как мне кажется, связано с недостатком Вашей информированности о подростковом кризисе и возрастном развитии личности в целом, и в связи с этим с Вашей эмоциональной неготовностью принимать происходящее с сыном. В Интернет-консультации всего не расскажешь, тем более что восполнение Вашей информированности должно проходить в режиме диалога с Вами, а не моего монолога. Так что, если Вы хотите знать больше о возрастном крижисе сына и лучше его понимать, приходите на очную консультацию. Скажу только, что подростковый кризис - один из самых сложных и самых важных в жизни человека. От того, нормативно он будет пройден или нет, зависит подчас успешность всей жизни. И очень важна здесь для подростка поддержка и "правильное" поведение родителей. Так что очень рекомендую Вам стать для сына именно опорой в этот непростой период, этим Вы и ему поможете и сами успокоитесь и сможете сохранить с сыном доверительный контакт. А для этого надо понимать, что это за период - подростковый кризис - и как он должен проходить в норме. Всего наилучшего, Елена.