Проблемы с сыном

Дина 08.12.2014

Доброе время суток. у меня серьезная проблема с 13 летним сыном. мы с мужем развелись недавно. живем отдельно. я не знаю что с сыном делать. у него нет желания ни к чему,ни учеба ни спорт ни что либо другое. единственное что он хочет так это ходить в комп клубы. я пыталась с ним разговаривать по разному,и гладя его и ругая но эмоций нет. грозится уйти жить к отцу. а там беззаботная жизнь, нет никого контроля,всегда ему дают деньги и может до поздна гулять. он хочет уйти но я знаю что там он вырастит таким же как они,семья мужа.муж часто пьет ,любит решать кулаками и абсолютно несерьезно относится к жизни. и также учит сына что все решается деньгами. я в отчаянии,я не знаю что делать и как с ним быть. помогите пожалуйста.спасибо заранее . Дина.

Здравствуйте, Диана. Ваш сын сейчас находится в кризисном периоде, когда нужно строить свои ценностные ориентации, но проблема в том, что и образ семьи вместе с её ценностями тоже рухнул в его реальности. Теперь ему сложно ориентироваться на что-то, скорей всего, он переживает сильные эмоции, в которых ему сложно разобраться, общение с родителями затруднено в связи с особенностями возрата и сложившейся ситуацией. Ребёнку нужен человек, который поможет справиться со стрессом, разобраться в своих чувствах, определиться с ценностями и дальнейшей стратегией поведения. Мне кажется, Вам нужно обратиться за помощью к психологу, для прохождения ребёнком личной терапии и получением обратной связи вместе с рекомендациями Вам от специалиста по поводу построения отношений с сыном.

С уважением.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске