Не разбудить ребенка утром

Екатерина 03.12.2014

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет . Она не слышит будильник . Нет реакции и на физическое воздействие ( щекотка, поглаживание, потряхивание), на голос тоже не реагирует . Когда просыпается , то говорит , что будильник не звенел, и никто ее не будил . И раньше было трудно разбудить, но получалось все таки . Сейчас никак не проснуться .

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

Моей дочери 13 лет . Она не слышит будильник .

Ствте будильник в кастрюлю пустую. И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Екатерина, во-первых, у Вашей дочери здоровая нервная система, а, во-вторых, Вы всё время пытаетесь её разбудить в глубокую фазу сна. Огромное количество людей не в состоянии пробудиться утром, и даже после физического воздействия на них, когда, казалось бы, они уже смогли перенести своё тело в ванную или на кухню, они продолжают спать, и при этом они весьма агрессивны. Это всего лишь особенность нервной системы. Это вариант нормы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Достаточно ли рано она ложится спать? Спит ли положенные минимум 8 часов? Нет ли в ее комнате компьютера или телефона, с помощью которого она может выходить в интернет. Часто подростки проводят ночь в интернете, пока родители об этом не догадываются. Это может быть одной из причин плохого пробуждения.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, возможно, ваша дочь просто сова. Хронотип существует, и это научно доказано довольно давно. Есть люди, которые не способны вставать рано, не потому что это блажь или каприз, а потому что их суточный ритм длиннее, чем у других.

Ученые провели эксперимент, поместив группу людей в условия, где не было видно дневного света/темноты, не было часов и т.д. При этом людям дали возможность заниматься своими делами и ложиться спать, как им хочется. И люди поделились на 2 группы. Одни постепенно ложились все раньше и раньше, другие - все позже и позже. У одних суточный цикл внутри - 23 с небольшим, и их поэтому тянет спать раньше, но им легко вставать утром. У других - суточный цикл 24 с чем-то, а то и 25 часов, поэтому их всегда тянет позже заснуть и позже встать. Людей с идеально ровным суточным циклом не существует. И каждый из типов пристраивает больше к тому расписанию, которое ему органично: люди с более коротким циклом раньше встают и раньше ложатся, другие - наоборот. Это диктует их организм.

Но, конечно, нужно учитывать и то, сколько ваша дочь спит, чем занимается перед сном и т.д.

Не стоит ругать и давить на нее, полагаю. И тем более унижать казарменными способами типа будильника в кастрюлю, как вам советуют. Это будет восприниматься как тирания.

Возможно, за нежеланием просыпаться стоят и другие причины - ребенок не хочет ходить в школу, возможно, что-то ее там сильно беспокоит - об этом стоило бы поговорить.

Возможно, она переживает какой-то стресс, и нервная система пытается компенсировать стресс очень глубоким сном (что бывает), и этот стресс можно преодолеть только если, опять же, поговорить об этом.

Если она просто сова и ей по жизни тяжело вставать рано, дайте ей понять, что уважаете ее особенности. Вся наша жизнь "заточена" под жаворонков, но на самом деле совы вполне находят себе нормальные социальные ниши и просто живут в своем режиме. И это не будет означать, что они никогда не сможет вставать рано, время от времени, периодами - да. Но не факт, что каждый день и всю жизнь.

Думаю, стоит уважительно относиться к проявления организма ребенка в любом случае. Иначе вы лишь научите ее ненавидеть собственное тело и физиологию, что приведет к развитию других болячек.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype