Как наладить отношения между отчимом и ребенком?

Ольга 07.05.2013

Здравствуйте, у нас в семье большая проблема,я прошу у Вас помощи советом что делать?

У меня от первого брака сын ему 6 будет у мужа также сын от первого бр. ему 10 он живет с мамой и они редко видятся, но алименты внимание старается ему уделить и общая дочь ей 1.5 лет. Отчем меня во всем устраивает только не как он общается с моим сыном он его постоянно тиранит его ругает по поводу и без, сыну не по себе и он начинает перед ним себя вести не спокойно бегать прыгать, смеяться (когда тот ему на что то указывает), а муж сколько я ему не говорю поговори с ним спокойно он и так поймет так слышу ответ постоянный он так вообще ничего не понимает и даже пробовать не хочет, относиться к нему как к пустому месту,не хочет совсем с ним общаться играть, а если не дай бог я что то сделала не так и мы не сошлись в мнениях, поругались , то он совсем относиться к нему как к собаке пошел вон с комнаты (комната в которой он находиться муж если вдруг туда зашел сын) я сына не даю в обиду на что отвечаю у тебя все нормально как ты общаешься с ребенком он мне отвечает пускай знает свое место я ему это что собака и забираю ребенка говоря не иди к нему сам не понимает что говорит,он просто сейчас очень злой и его лучше не трогать.Но меня радует единственное у меня есть еще одна надежда на их хорошие отношения муж чувствует чувство вино пытаясь заменить свое хорошее отношение игрушками и конфетами. Я не хочу уходить от своего мужа, но и тиранить своего ребенка тоже не хочу, помогите, что делать

Ольга, здравствуйте!

Вас можно понять, и как мать, и как женщину, стремящуюся сохранить семью.

К сожалению, упущен тот период, когда только складывались взаимоотношения между Вашим ребенком и мужем. Вполне возможно, достойную проверку на возможность стать хорошим отцом,  Вы не сделали... Скорее всего, Вы и предположить не могли, что подобное поведение может быть допустимо.

Причины, по которым Ваш супруг ведет так себя с Вашим сыном могут быть разными. Это и особенности характера (нетерпелив, импульсивен, раздражителен) и внутреннее нежелание принять  ребенка, как своего, и недостаток знаний в особенностях воспитания детей, и взятая модель взаимоотношений из своего детства.

Как Вы понимаете, можно только предполагать. Но лучше будет, если Вы с мужем вместе обратитесь за личной консультацией.

Вполне возможно, если ему объяснить о том, что в 6 лет у ребенка своя зона понимания и она намного уже, чем у взрослого мужчины, то у него и произойдет переоценка.

Работая с родителями, которые "обижаются", злятся на неадекватное поведение маленьких детей, я говорю: "Учитывайте, что мозг Вашего ребенка на 25-30 лет "младше" Вашего. Улыбнитесь! И вспомните, каким он беспомощным родился и как много он уже умеет. А то, что у него сейчас не получается - помогите ему достичь!".

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана